Контекст

Отрезали носы, уши и головы: как издевались бандеровцы над советскими военнопленными

Записка по «ВЧ» наркома госбезопасности УССР С.Р. Савченко в НКГБ СССР об активизации деятельности ОУН-УПА* на освобожденной территории Ровенской и Волынской областей

г. Киев 27 февраля 1944 г.

Совершенно секретно

В связи с продвижением Красной Армии по территории западных областей УССР и восстановлением органов советской власти, на освобожденной территории Ровенской и Волынской областей значительно активизировали деятельность ОУН и банда УПА.

«Командование» УПА оставляет в нашем тылу вооруженные банды, в ряде случаев достигающие численности в 200–300 чел. Эти банды совершают вооруженные налеты на органы советской власти, мелкие подразделения Красной Армии и ее обозы, терроризируют актив и местное население, срывая мероприятия, проводимые местными органами, продолжают насильственный увод населения в леса в свои банды, срывают мобилизацию призывных возрастов и т.д.

Из наиболее характерных террористических и бандитских проявлений, совершенных бандами УПА и «службой беспечи» ОУН по освобожденным районам Ровенской и Волынской областей, приводим следующее:

• 5 февраля 1944 г. в с. Мизечь того же района Ровенской области бандой убиты 2 красноармейца. После убийства бандиты над трупами стали издеваться, отрезав последним носы и уши.

• В ночь на 6 февраля 1944 г. группа красноармейцев-девушек в количестве 9 чел. под командой сержанта была направлена на ст. Стрелецкая Шарминского района Ровенской области для восстановительных работ. На ночлеге в хут. Стрелецком во время сна сержант был убит, а девушки уведены в лес. Судьба их неизвестна.

Вблизи с. Беретянка того же района Ровенской области обнаружен труп шофера Красной Армии с отрубленной головой.

• 8 февраля 1944 г. в с. Рунивель Гощанского района Ровенской области убит председатель сельсовета ПАЛАМАРЧУК Андрей Яремович.

 В с. Курсаванны того же района пропал без вести председатель сельсовета ЗЕНЕВИЧ Макар Митрофанович.

• 8 февраля 1944 г. в г. Толбуново Ровенской области в 8 час. утра на ул. Хмельницкого ударом ножа был убит проходивший по улице командир минометной роты.

• 19 февраля 1944 г. в районе с. Рубча Александрийского района Ровенской области банда УПА в составе до 300 чел. напала на проходивший обоз Красной Армии, в результате чего было сожжено 6 автомашин и уничтожено одно самоходное орудие. Выброшенная группа войск НКВД в район действия банды, столкнувшись с последней, в течение 6 часов вела бой с этой бандой, в результате которого банда потеряла 133 чел. убитыми, а группа НКВД потеряла 12 чел. убитыми и ранеными.

*ОУН-УПА — запрещенные в России организации.

Источник: Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. Документы. — М.: РОССПЭН, 2012.

Читайте также
12 апреля 2022
Под Смоленском советские партизаны захватили грузовик, перевозивший почту немецких солдат. Когда эти письма перевели на русский, шоку и гневу не было предела.
12 апреля 2022
День Победы превращается в момент истины: 9 мая 2022 года станет понятно, могут ли Россия и все наследники Победы отстоять историческую правду, коллективную память о Великой Отечественной войне и антинацизм как свои главные ценности.
8 апреля 2022
Я сам подняться и двигаться не мог, но вскоре подошел ко мне мой шурин Яскевич Иосиф Антонович, проживавший на хуторе в полутора примерно километрах от дер. Хатынь, и отвел к себе домой, вернее почти нес на себе. Деревня Хатынь уже полностью догорала. Это было вечером 22 марта 1943 года, когда стемнело. А жгли сарай и расстреливали в нем людей каратели часов в 5–6 дня.
11 апреля 2022
После освобождения Эстонии многие «лесные братья» были арестованы, осуждены и отправлены в места не столь отдаленные. Немалая часть их бежала за обозами своих недавних хозяев — отступающих нацистов. Они жили шкурными интересами, надеясь уйти от справедливого возмездия. Их пришлось буквально годами «выцарапывать» оттуда, ссылаясь на постановление Нюрнбергского Международного военного трибунала.