Колонка редактора Колонка редактора

Время идти в наступление: Европа подставилась под газовое эмбарго России

В Польше несколько десятков районов остались без газа после введения санкций против России. Самое интересное, что поставщиком голубого топлива в этом регионе является компания НОВАТЭК, обеспечивавшая сжиженным газом СПГ-терминал в Свиноуйсьце, который был построен в целях энергетического самообеспечения, как альтернатива «Газпрому». Возникшая ситуация наглядно показала всю глубину зависимости стран Евросоюза от поставок российских энергоресурсов. В условиях, когда всем стало понятно, что на Украине Россия сражается не с одним киевским режимом, а со всем коллективным Западом, энергетика — это та область, по которой должен быть нанесен ответный удар.

Единственная сфера, в которой США и ЕС идут на заметные уступки России, — энергетика. Идут по единственной причине: они в этом заинтересованы.

Американцев события на Украине вообще беспокоят ощутимо меньше, чем европейцев, поэтому они охотно покупают в обход санкций против России так называемую латвийскую смесь — то есть российскую нефть, разбавленную любой другой, которой в составе более 50%.

Что же касается европейцев, то даже при всей их экзальтированности и эмоциональности Евросоюз не может пойти на полное эмбарго российских энергоносителей.

Запрет на поставки угля из РФ вроде бы утвержден, но его вступление в силу отложено на несколько месяцев. По российской нефти готовятся какие-то «умные санкции». В переводе с евробюрократического — ограничения на поставки с многочисленными механизмами их обхода. Та же «латвийская смесь», например.

И совсем все глухо с запретом российского газа. Самая большая страна ЕС — Германия — обеспечивает за счет него функционирование своей промышленности. Отдельные малые европейские страны на сто процентов покрывают свои потребности в голубом топливе поставками из России. Отключение российского газа, таким образом, подорвет экономику Евросоюза, в целом, и уничтожит экономику отдельных его стран, в частности.

В эту болевую точку Российская Федерация и должна бить.

В условиях «тотальной экономической войны» нужно симметрично отвечать тем, кто задался целью тебя уничтожить.

Самое уязвимое место в экономике Евросоюза — поставки газа. В этой плоскости и надо принимать ответные меры. Умные, конечно. Многоступенчатые и не бьющие бумерангом по России, как бьют по Европе антироссийские санкции.

Первая стадия: не дать странам ЕС за весну-лето заполнить газохранилища к отопительному сезону. Это уже делается. «Газпром» не стал бронировать на следующий месяц мощности газопровода «Ямал — Европа», а использовать газотранспортную систему Украины в мае вообще отказался.

Заявки на прокачку российского газа в Европу сегодня растут, но удовлетворять эти заявки нужно избирательно. Пусть пополняют запасы за счет альтернативных поставщиков по более высокой цене. Так и проверим, есть ли у тех столько газа для Европы и есть ли у Европы столько денег, чтобы весь этот газ оплатить.

На втором этапе — с началом отопительного сезона, который чреват новым обострением энергокризиса, нужно поставить ценовую лояльность «Газпрома» в зависимость от жестов доброй воли со стороны европейцев.

Потому что какая ценовая лояльность может быть к тем, кто фактически украл у России ее золотовалютные резервы? Или Евросоюз их размораживает, или Россия замораживает Евросоюз.

Параллельно с этим необходимо форсировать переориентацию энергопоставок на Юго-Восточную Азию. Этот процесс тоже уже идет. Россия планомерно наращивает газовый экспорт в Китай и строит новые ветки «Силы Сибири». Терминал «Газпрома» в Балтийском море начал поставки сжиженного природного газа в Индию. Для срыва проекта газопровода «Пакистанский поток» американцам пришлось спешно устраивать смену режима в Пакистане, что, впрочем, предприятие «Газпрома» не похоронило.

Азиатско-Тихоокеанский регион сегодня — это самые быстрорастущие экономики мира, которые предлагают лучшую цену за энергию на мировом рынке. Переориентировать в ускоренном темпе весь газовый экспорт на Восток и на Юг для России — лучшее решение как с экономической, так и с политической точки зрения.

После этого можно будет с чистой совестью отключить газ Европе, причем под очень простым основанием: официально объявив войну Украине.

Европейцам на это даже возразить будет нечего: они же с самого начала сказали, что происходящее на Украине — война. Теперь им и Россия подтвердит: да, вы были правы — война.

А со стороной военного конфликта какие экономические отношения? Это и к ЕС относится. Там же сами сказали, что объявили России тотальную экономическую войну. Пусть потом не жалуются, что она на эту войну наконец явилась.

Читайте также
28 апреля 2022
«Газпром» приостановил поставки своей продукции в Польшу и Болгарию в связи с их отказом платить за нее в рублях. При этом Еврокомиссия де-факто согласилась на условия России. Брюссельские чиновники убеждают окружающих и друг друга, что этот компромисс с совестью — временный, и рано или поздно Евросоюз откажется от российского газа. Однако конъюнктура на мировом энергетическом рынке такова, что вместе с российскими энергоносителями европейцам придется отказаться от конкурентоспособности в мировой экономике.
28 апреля 2022
В Польше несколько десятков районов остались без газоснабжения после введения властями страны санкций в отношении компаний, связанных с Россией. Об этом заявил замглавы МВД Павел Шефернакер.
28 апреля 2022
Главы МИД Литвы и Испании Габриэлюс Ландсбергис и Хосе Мануэль Альбарес призвали немедленно ввести санкции против России, связанные с эмбарго на нефть и газ.
28 апреля 2022
Польша после приостановок прямых поставок российского газа покупает его реверсом из Германии в объеме около 30 млн кубов в сутки. Об этом сообщили в «Газпроме».