Новости

Литва и Испания призвали немедленно ввести эмбарго на газ и нефть из РФ

Источник изображения: tass.ru

Главы МИД Литвы и Испании Габриэлюс Ландсбергис и Хосе Мануэль Альбарес призвали немедленно ввести санкции против России, связанные с эмбарго на нефть и газ. Об этом сообщает BNS.

«Необходимость введения эмбарго на российские нефть и газ обсуждается уже несколько недель. Здесь, наше мнение, позиции и Литвы, и Испании совпадают, что это нужно делать немедленно», — заявил Ландсбергис на пресс-конференции в Вильнюсе после переговоров.

Альбарес добавил, что Испания «полностью привержена защите наших ценностей и защите восточного фланга НАТО». В связи с этим, по его словам, Мадрид активно участвует «в операции по патрулированию воздушного пространства стран Балтии с восемью истребителями F-18, дислоцированными в Шауляе». Он планирует посетить авиабазу.

Испанский министр уточнил, что его страна намерена поддержать пакет санкций Евросоюза против российской нефти. «Но мы также понимаем, что не все государства уязвимы в равной степени, не у всех равные связи с Россией, и мы также очень хотим сохранить единство в Евросоюзе», — уточнил Альбарес.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа назвал тактическим просчетом Европейского союза постепенное усиление санкций против России в связи со спецоперацией на Украине.

Читайте также
28 апреля 2022
«Газпром» приостановил поставки своей продукции в Польшу и Болгарию в связи с их отказом платить за нее в рублях. При этом Еврокомиссия де-факто согласилась на условия России. Брюссельские чиновники убеждают окружающих и друг друга, что этот компромисс с совестью — временный, и рано или поздно Евросоюз откажется от российского газа. Однако конъюнктура на мировом энергетическом рынке такова, что вместе с российскими энергоносителями европейцам придется отказаться от конкурентоспособности в мировой экономике.
28 апреля 2022
У Кишинева нет альтернативы российскому газу, так как закупка голубого топлива на рынке будет в разы дороже. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.
28 апреля 2022
Организаторы Открытого чемпионата Франции по теннису (Roland Garros) решили не отстранять от участия в турнире Большого шлема спортсменов из России и Беларуси.
28 апреля 2022
Накануне вечером российскими подразделениями противовоздушной обороны была отражена ракетная атака украинских войск по жилым кварталам Херсона.