×
Новости

Президент Литвы назвал просчет в санкционной политике Евросоюза

Источник изображения: discover24.ru

Постепенное усиление санкций против России в связи со спецоперацией на Украине было тактическим просчетом Европейского союза. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, передает Delfi.lt.

По мнению литовского главы, Евросоюзу следовало сразу применить максимальные ограничительные меры.

«Нельзя сказать, что Запад сразу использовал весь потенциал санкций. Мы шли постепенно, и я считаю, что это стало потерей времени, потому что позиция России не менялась или менялась незначительно. Экономические санкции должны быть всеобъемлющими. Только так можно добиться воздействия», — пояснил Науседа.

Также он добавил, что Вильнюс всегда настаивал на таком подходе, при котором санкции будут максимально жесткими сразу.

«Литва всегда последовательно высказывалась за как можно более жесткие санкции», — заключил президент, выразив надежду, что шестой пакет мер в отношении РФ будет «решительным шагом».

Ранее в Еврокомиссии предрекли Европе серьезный кризис в случае эмбарго на российский газ.

Россия 24 февраля начала проведение специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса к Путину с просьбой о помощи. После этого США, государства Европейского союза, Великобритания, а также ряд других стран ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Еврокомиссии предрекли Европе серьезный кризис в случае эмбарго на российский газ
24 апреля 2022
Страны Европейского союза столкнутся с серьезным энергетическим кризисом, если будет принято решение о наложении эмбарго на российский газ. Об этом заявила заместитель председателя Еврокомиссии по ценностям и транспарентности Вера Юрова.
Премьер Польши рассказал об опасении возобновления торговли между Россией и ЕС
25 апреля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что в Евросоюзе (ЕС) могут найтись желающие восстановить экономические отношения с Россией.
Единственный в Прибалтике НПЗ прекратил переработку российской нефти
25 апреля 2022
Единственный в Прибалтике нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) — расположенный в Литве и управляемый польским концерном Orlen — отказался от переработки российской нефти.
В США признали: Россия побеждает в войне санкций
26 апреля 2022
Россия сумела эффективно противодействовать западным санкциям, вынуждены признавать американские СМИ. Главные причины этого успеха — заблаговременная подготовка к массированной санкционной атаке против нее и отсутствие у Запада возможности изолировать самую большую страну на планете от мировой экономики.
Новости партнёров