×
Новости

Единственный в Прибалтике НПЗ прекратил переработку российской нефти

Источник изображения: nedelia.lt

Единственный в Прибалтике нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) — расположенный в Литве и управляемый польским концерном Orlen — отказался от переработки российской нефти. Об этом заявил глава Orlen Даниэль Обайтек, сообщает 15min.

По словам Обайтека, концерн подготовился к отказу от нефти из РФ и организовал диверсифицированные поставки сырья. «Мы не видим возможности продолжать использование российской нефти на Мажейкяйском НПЗ», — подчеркнул он.

Теперь нефть на нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяй поступает из Саудовской Аравии, США и Норвегии. При этом технологический цикл НПЗ, запущенного в 1980 году, был рассчитан на переработку нефти тех фракций, которые добывались в СССР, уточняет ТАСС.

С 2014 года руководство Orlen приступило к диверсификации поставок сырья. При этом в 2021 году поставки из России всё еще обеспечивали 57% поступившей на переработку в Мажейкяй нефти. Руководство польского концерна ранее заявило, что после окончания действующих контрактов больше в РФ сырье закупаться не будет.

В начале апреля президент Литвы Гитанас Науседа призвал Европу до минимума сократить зависимость от российских энергоресурсов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Reuters: Еврокомиссия рассматривает возможность оплаты газа в рублях
22 апреля 2022
Европейские компании при соблюдении ряда условий смогут оплачивать российский газ в рублях, не нарушая при этом введенные против Москвы санкции.
В Германии увидели выгоду для России в эмбарго на энергоресурсы
23 апреля 2022
Потенциальное европейское эмбарго на ресурсы из России может обернуться выгодой для Москвы. Об этом заявил генеральный секретарь экономического совета при германском Христианско-демократическом союзе (ХДС) Вольфганг Штайгер.
Премьер Польши предложил Евросоюзу способ присвоения замороженных российских средств
22 апреля 2022
Европейский союз может воспользоваться замороженными российскими средствами, если выпустит подкрепленные ими облигации. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
В Эстонии рекордно подскочили цены на дрова из-за антироссийских санкций
24 апреля 2022
В Эстонии за год цена на дрова для отопления поднялась вдвое и побила все рекорды. Об этом заявил менеджер по продажам лиственной древесины Кристьян Паапси.
Новости партнёров