×
Новости

В Германии увидели выгоду для России в эмбарго на энергоресурсы

Источник изображения: u-f.ru

Потенциальное европейское эмбарго на ресурсы из России может обернуться выгодой для Москвы. Об этом заявил генеральный секретарь экономического совета при германском Христианско-демократическом союзе (ХДС) Вольфганг Штайгер, передает Funke.

По словам эксперта, расторжение действующих энергетических контрактов будет иметь серьезные последствия для коммерческих и частных потребителей в Германии и Европе.

«Компании уже сейчас находятся под огромным давлением из-за роста цен на оптовых рынках. Сейчас много говорят о газе. Но мы не должны быть наивными, когда речь заходит об отказе от долгосрочных и недорогих контрактов на поставки угля и нефти: Россия может из этого даже извлечь пользу. Потому что тогда на мировом рынке она могла бы добиться невероятно высокой цены на эти высвободившиеся объемы», — пояснил Штайгер.

Ранее президент России Владимир Путин поручил переориентировать экспорт энергоресурсов с Запада на рынки Востока и Юга.

Россия 24 февраля начала проведение специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса к Путину с просьбой о помощи. После этого США, государства Европейского союза, Великобритания, а также ряд других стран ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Франции предупредил Европу о последствиях отказа от российского газа
22 апреля 2022
Следующей зимой Европа столкнется с последствиями санкций против российских энергоресурсов. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
Reuters: Еврокомиссия рассматривает возможность оплаты газа в рублях
22 апреля 2022
Европейские компании при соблюдении ряда условий смогут оплачивать российский газ в рублях, не нарушая при этом введенные против Москвы санкции.
Премьер Польши предложил Евросоюзу способ присвоения замороженных российских средств
22 апреля 2022
Европейский союз может воспользоваться замороженными российскими средствами, если выпустит подкрепленные ими облигации. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Премьер Литвы назвала СПГ-терминал фактором энергобезопасности для стран Балтии
22 апреля 2022
Действующий в Клайпедском государственном морском порту Литвы терминал сжиженного природного газа (СПГ-терминал) является фактором обеспечения энергетической безопасности для всех стран Балтии.
Новости партнёров