×
Новости

Президент Франции предупредил Европу о последствиях отказа от российского газа

Источник изображения: russian.rt.com

Следующей зимой Европа столкнется с последствиями санкций против российских энергоресурсов. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью Ouest-France.

В первую очередь Макрон подчеркнул, что газовое эмбарго не может решить ситуацию на Украине. Он пояснил, что Европа не получит от таких санкций никакой выгоды, более того, Европа может столкнуться с «драматическим экономическим кризисом», потерей миллионов рабочих мест и заводов, которые больше никогда не откроются.

«Вот почему я обязан сказать: мы не можем этого допустить. <…> Кто-то вообще думает о глобальных последствиях? <…> Последствий этого (санкций против российских энергоресурсов — прим. RuBaltic.Ru) мы не увидим весной и летом 2022 года, [пока запасы в газохранилищах пополнены]. Но следующей зимой мы их ощутим, если больше не будет российского газа», — предупредил Макрон.

В то же время он отметил, что в случае обострения ситуации на Украине, эмбарго на российский газ могут начать обсуждать страны Европейского союза.

«Это может стать темой, которая появится на столе для обсуждения, но сегодня ее там нет. Уголь и нефть есть, газа нет. Мы знаем, какую огромную трудность это представляет», — резюмировал Макрон.

Накануне канцлер Германии рассказал о последствиях введения эмбарго на российский газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Германии допустил полный отказ от российских энергоносителей
20 апреля 2022
Германия в перспективе может полностью отказаться от импорта российских энергоносителей.
Глава ЕК назвала предмет будущих санкций против России
20 апреля 2022
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила лидерам ведущих стран Запада о проработке дополнительных санкций против России, включающих сферу энергетики.
Латвийский министр назвал сроки отказа от российского газа
20 апреля 2022
Правительство Латвии согласилось прекратить использование природного газа из России с 1 января 2023 года.
Отработанное ядерное топливо полностью вывезено с Игналинской АЭС в Литве
21 апреля 2022
Последний контейнер с отработанным ядерным топливом вывезен с закрытой в 2009 году Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) в Литве.
Новости партнёров