×
Новости

Отработанное ядерное топливо полностью вывезено с Игналинской АЭС в Литве

Источник изображения: sputniknews.ru

Последний контейнер с отработанным ядерным топливом вывезен с закрытой в 2009 году Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) в Литве. Об этом сообщается на сайте объекта.

«Данный этап вывода из эксплуатации был начат в 2016 году. Он подошел к завершению, в хранилище вывезен 190-й контейнер — последний с помещенным в него отработанным ядерным топливом», — говорится в сообщении.

Генеральный директор ИАЭС Аудрюс Каменас заявил, что завершение технически сложного проекта по вывозу контейнеров является важным и значительным событием в работах по демонтажу станции. В реакторном зале больше не осталось активных ядерных материалов, теперь станция может приступить к следующему этапу работ — демонтажу систем реакторов.

ИАЭС была запущена в 1983 году. Это единственная в Прибалтике атомная электростанция с реакторами РБМК (реактор большой мощности канальный) чернобыльского типа. По настоянию Евросоюза она была закрыта в 2009 году. Ранее ни одна из стран не занималась плановым выводом из эксплуатации таких станций. Проект демонтажа стоимостью 3 млрд евро финансируется в основном за счет средств Евросоюза.

Изначально ИАЭС планировалось полностью вывести из эксплуатации в 2029 году, но потом этот срок был перенесен на 2038 год. В мае прошлого года было завершено строительство хранилища для низкоактивных отходов на станции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В европейских хранилищах рекордно низкий объем запаса газа
15 апреля 2022
Европа отобрала из подземных хранилищ 107,8% закачанного летом объема газа, оставшись с самым низким уровнем запаса топлива впервые за много лет. Об этом сообщил российский «Газпром».
Жители Германии начали массово запасаться дровами
15 апреля 2022
Жители Германии начали массово запасаться дровами из-за стремительного роста цен на газ. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак.
Путин поручил переориентировать экспорт энергоресурсов с Запада на рынки Востока и Юга
14 апреля 2022
Президент России Владимир Путин поручил переориентировать экспорт энергоресурсов с Запада на рынки Юга и Востока и готовить для этого инфраструктуру. Об этом глава государства заявил на совещании по энергетике.
Латвия объявила об энергетическом кризисе
19 апреля 2022
В Латвии объявлен энергетический кризис в сфере поставок нефтепродуктов до конца 2022 года. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров.
Новости партнёров