×
Новости

В европейских хранилищах рекордно низкий объем запаса газа

Источник изображения: tass.ru

Европа отобрала из подземных хранилищ 107,8% закачанного летом объема газа, оставшись с самым низким уровнем запаса топлива впервые за много лет. Об этом сообщил российский «Газпром» в своем telegram-канале.

В сообщении указано, что, по данным Gas Infrastructure Europe (GIE), 19 марта завершился сезон отбора голубого топлива из европейских подземных хранилищ.

«К этому моменту в них осталось всего 25,2 миллиарда кубометров активного газа. Это один из самых низких уровней за многолетний период наблюдений и на 5,5 миллиарда кубометров меньше по сравнению с той же датой 2021 года», — пояснили в «Газпроме».

Также отмечается, что за прошедший зимний сезон из ПХГ Европы поднят 51 миллиард кубометров газа — 107,8% от объема, который предприятия смогли закачать летом 2021 года.

В российской компании рассказали, что даже чтобы выйти на уровень 90% заполненности хранилищ, который декларируют как целевой в Европейском союзе, закачать надо 63 миллиарда кубометров голубого топлива.

«Однако и это — очень амбициозно. В последние годы такой объем не закачивали за сезон, и его недостаточно для гарантированного прохождения пиков потребления в случае аномально холодной зимы. Восполнение запасов газа в европейских хранилищах — очень серьезный вызов. Учитывая в том числе суточные лимиты объемов закачки, которые ограничены технологическими возможностями хранилищ. Кроме того, общий объем доступного на европейском рынке газа сильно зависит от спроса на растущем азиатском рынке», — подытожили в «Газпроме».

Ранее стало известно, что жители Германии начали массово запасаться дровами из-за стремительного роста цен на голубое топливо.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минэнерго Литвы опровергло слова премьера о нехватке мощностей СПГ-терминала для Прибалтики
13 апреля 2022
Мощностей СПГ-терминала в Клайпедском государственном морском порту должно хватить для обеспечения газом всей Прибалтики, но при определенных условиях.
Премьер Латвии заявил о физической неготовности отключиться от БРЭЛЛ
13 апреля 2022
Латвия физически не может отключиться от единой энергосистемы с Россией и Беларусью (БРЭЛЛ), хотя политически она к этому готова.
Еврокомиссия сочла указ Путина об оплате газа в рублях нарушением санкций Евросоюза
14 апреля 2022
Еврокомиссия (ЕК) предупредила страны Евросоюза (ЕС), что требование президента РФ Владимира Путина об оплате за российский газ в рублях нарушает существующие санкции.
В Латвии предупредили, что отказ от российского газа приведет к энергетическому кризису
14 апреля 2022
Латвия будет вынуждена объявить энергетический кризис, если откажется от российского газа. Об этом заявил глава компании Latvijas gāze (LG), бывший премьер-министр балтийской республики Айгар Калвитис.
Новости партнёров