×
Новости

Минэнерго Литвы опровергло слова премьера о нехватке мощностей СПГ-терминала для Прибалтики

Источник изображения: sputniknews.ru

Мощностей СПГ-терминала в Клайпедском государственном морском порту должно хватить для обеспечения газом всей Прибалтики, но при определенных условиях. Об этом заявил глава Минэнерго Литвы Дайнюс Крейвис, сообщает ТАСС.

Тем самым министр дезавуировал слова премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, которая ранее утверждала, что СПГ-терминала в Клайпеде не будет достаточно для всех стран Балтии. По мнению Крейвиса, Латвии и Эстонии «газа из терминала должно хватить с некоторыми ограничениями, которые пришлось бы иногда применять в отношении его крупнейших потребителей».

Шимоните в конце марта призывала Латвию и Эстонию решать вопрос обеспечения голубым топливом. СПГ-терминал в Клайпеде был введен в эксплуатацию в декабре 2014 года, по нему Литва получает сжиженный газ морем. Строительство судна-газохранилища Independence обошлось Вильнюсу в 101 млн евро, еще по 56 млн евро ежегодно он платит норвежской компании Hoeg LNG за его аренду.

За отдельную плату СПГ-терминал можно выкупить. Власти Литвы пока не приняли решение относительно покупки судна.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польская PGNiG заявила о полном завершении спора с «Газпромом» о цене на газ
11 апреля 2022
Польская энергетическая компания PGNiG заявила о полном завершении спора с «Газпромом» о цене на газ в Ямальском контракте, так как российская компания не стала обжаловать последнее решение суда в Стокгольме.
Премьер Литвы признала невозможность отключения от БРЭЛЛ до конца года
8 апреля 2022
Литва в текущем году не сможет выйти из единой энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ).
Премьер Латвии рассказал о подготовке к строительству терминала сжиженного газа
11 апреля 2022
Коалиционные партии в Сейме договорились о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш.
В МИД Венгрии заявили о готовности платить за российский газ в рублях
11 апреля 2022
Венгрия готова платить в рублях за российский газ. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.
Новости партнёров