×
Новости

Премьер Литвы признала невозможность отключения от БРЭЛЛ до конца года

Источник изображения: sputniknews.ru

Литва в текущем году не сможет выйти из единой энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ). Об этом в интервью Kauno diena сообщила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните, сообщает ТАСС.

«В текущем году этого точно не произойдет. После проведения в 2023 необходимых испытаний получим ответы на все вопросы, поймем, когда система сможет работать [вне БРЭЛЛ] надежно и стабильно», — заявила глава правительства.

По словам Шимоните, такие действия потребуют особо ответственного решения. «Это не то, что закрыть какой-нибудь дорожный пост или отказаться от закупки леденцов. На энергетике завязана вся экономика», — отметила она.

Проект синхронизации стран Балтии с энергосистемой континентальной Европы через Польшу планируется завершить в 2025 году. Тогда же планируется отключение от БРЭЛЛ. Стоимость проекта оценивается в 1,6 млрд евро. В конце января сообщалось, что Еврокомиссия дополнительно выделит из фондов ЕС 170 млн евро на выход Прибалтики из БРЭЛЛ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия решила заменить российский газ американским СПГ
5 апреля 2022
Латвия решила в максимально короткие сроки отказаться от закупок российского газа и заменить его поставками американского СПГ.
В Кремле рассказали о действиях России в случае отказа Запада от ее газа
6 апреля 2022
Россия может поставлять газ в другие страны, поскольку мир гораздо шире, чем Запад. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Президент Молдовы смирилась с поставками газа из России
4 апреля 2022
Молдова не может отказаться от поставок российского газа, но при этом соблюдает определенные ограничения в отношении России.
Эстония призвала ввести санкции против энергетического сектора РФ
4 апреля 2022
Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс призывает Евросоюз (ЕС) ускорить введение новых санкций против России и распространить их на энергетический сектор.
Новости партнёров