×
Новости

Эстония призвала ввести санкции против энергетического сектора РФ

Источник изображения: tass.ru

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс призывает Евросоюз (ЕС) ускорить введение новых санкций против России и распространить их на энергетический сектор. Об этом сообщает Reuters.

«Мы должны продолжать оказывать давление на Россию, чтобы она прекратила эту войну, и, с нашей точки зрения, мы должны ускорить принятие следующего пакета санкций на уровне ЕС», — заявила министр.

Меры в отношении энергетического сектора РФ Лийметс обосновала тем, что «не должно быть никаких ограничений для санкций». Ранее она предлагала приостановить на уровне ЕС перевод средств из России за поставляемые ею энергоресурсы и направить их на восстановление Украины.

Евросоюз существенно расширил санкции против РФ после начала специальной военной операции на Украине, о которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля в ответ на просьбу о помощи глав Донецкой и Луганской народных республик. Целями спецоперации заявлены демилитаризация и денацификация Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Великобритания заблокировала заседание Совбеза ООН по Буче
4 апреля 2022
Великобритания не дала согласия на проведение заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Буче на Украине.
Премьер Польши призвал ЕС отказаться от выдачи шенгенских виз россиянам
4 апреля 2022
Варшава предлагает Брюсселю выдавать гуманитарные визы стран Евросоюза (ЕС)) только тем россиянам, которые бегут из РФ. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Вильнюс подготовил детальный план обороны литовско-польской границы
4 апреля 2022
Литва вместе с союзниками готова к защите стратегически важного Сувалкского коридора на литовско-польской границе в соответствии с разработанным планом.
Минобороны Литвы допустило удваивание группировки российских войск на востоке Украины
4 апреля 2022
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас считает, что у российских войск на Восточной Украине есть потенциал к удваиванию.
Новости партнёров