×
Новости

Минобороны Литвы допустило удваивание группировки российских войск на востоке Украины

Источник изображения: sputniknews.ru

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас считает, что у российских войск на Восточной Украине есть потенциал к удваиванию. Об этом он заявил после встречи в президентском дворце с командармом Вальдемарасом Рупшисом, сообщает Delfi.

«У российских мощностей на Восточной Украине есть потенциал к удваиванию. Россия отвела силы от Киева, Чернигова, Сум, поэтому может укрепить направление на Восточной Украине — все мощности там могут удвоится», — отметил Анушаускас.

Также он прокомментировал ситуацию в Буче, где, как утверждают украинские власти, российские войска якобы убивали мирных жителей. В Минобороны РФ ранее назвали произошедшее в Буче провокацией. По данным военного ведомства, за время нахождения Бучи под контролем Вооруженных сил РФ от насильственных действий не пострадал ни один местный житель.

Россия проводит специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. В конце марта замминистра обороны Александр Фомин заявил о сокращении военной активности на Киевском и Черниговском направлениях для создания условий для дальнейшего ведения переговоров с Украиной.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жители Литвы пожаловались на дискриминацию со стороны украинских беженцев
2 апреля 2022
В Службу контроля равных возможностей Литвы начали поступать жалобы граждан о дискриминации, после того как РФ начала специальную военную операцию на Украине. Об этом заявила сотрудник Службы Бируте Сабатаускайте.
Полиция Эстонии заявила о случаях притеснения людей с украинской символикой
2 апреля 2022
В полицию Эстонии начали поступать сообщения о притеснении и порче имущества людей, которые используют украинскую символику. Об этом заявила начальник Ляэне-Харьюского отдела полиции Леа Бяренсон.
Черновцы — наши: какие территориальные претензии к Украине есть у Молдовы
3 апреля 2022
В контексте развития военной спецоперации России все более актуальным становится вопрос о будущем территориальном устройстве Украины. При этом нельзя упускать из виду, что сегодня в ее состав входят регионы, имеющие тесную связь с Молдовой и образованные еще при советской власти. Потенциально они могли стать очередным объектом киевской политики «декоммунизации», поэтому их последующая судьба может привлечь внимание молдавского правительства.
В России возбудили дело о теракте после авиаудара ВСУ по нефтебазе в Белгороде
2 апреля 2022
Следственный комитет России квалифицировал как теракт авиаудар со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) по нефтебазе в Белгороде.
Новости партнёров