×
Новости

В России возбудили дело о теракте после авиаудара ВСУ по нефтебазе в Белгороде

Источник изображения: alarmyk24.ru

Следственный комитет России квалифицировал как теракт авиаудар со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) по нефтебазе в Белгороде. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным Комитета, 1 апреля военнослужащие ВСУ вступили в преступный сговор с целью совершить теракт на территории РФ. Используя боевые вертолеты, они вторглись в воздушное пространство России на территории Белгородской области на малой высоте, нанеся четыре авиаудара по объектам топливно-энергетического комплекса в Белгороде.

«По факту совершения террористического акта со стороны Вооруженных сил Украины на территории Белгородской области Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ ("Террористический акт")», — говорится в сообщении.

Председатель Следственного комитета РФ поручил следователям во взаимодействии с соответствующими службами оперативно установить всех причастных к совершению теракта с тем, чтобы виновные, отдававшие и исполнявшие преступный приказ, понесли установленное законом наказание.

Напомним, что 1 апреля в Белгороде на нефтебазе произошел пожар после авиаудара с двух вертолетов Вооруженных сил Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Для отказа от российского «агрессивного» газа Евросоюз решил ускорить глобальное потепление
1 апреля 2022
Лидеры стран ЕС 1 апреля на экстренном заседании Европейского совета, посвященном обретению энергетической независимости от России, согласовали отказ от «зеленой сделки». Глобальное потепление было признано европейской ценностью, и вместо борьбы с ним Европейский союз теперь будет его всячески ускорять, чтобы не обогреваться российским газом зимой.
Президент Литвы призвал Европу до минимума сократить зависимость от энергоресурсов РФ
1 апреля 2022
Евросоюз должен в кратчайшие сроки свести к минимуму зависимость от российских энергоресурсов.
Российские ПВО сбили украинский вертолет Ми-24 и беспилотники
1 апреля 2022
Средства противовоздушной обороны (ПВО) России сбили украинский вертолет Ми-24 и четыре беспилотника ВСУ.
CNN оценил вероятность предоставления Украине гарантий безопасности США
1 апреля 2022
США и их союзники вряд ли смогут предоставить Украине юридические гарантии безопасности, которых она добивается.
Новости партнёров