×
Новости

Вильнюс подготовил детальный план обороны литовско-польской границы

Источник изображения: belvpo.com

Литва вместе с союзниками готова к защите стратегически важного Сувалкского коридора на литовско-польской границе в соответствии с разработанным планом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на командующего армией Литвы генерал-лейтенанта Вальдемараса Рупшиса.

«Подготовлен детальный план, согласно которому установлены расположение подразделений, их маневр, огневая поддержка, противовоздушная оборона», — заявил он. По словам генерала, обороне Сувалкского коридора должное внимание уделяется не только Литвой, но и другими странами Балтии, Польшей и НАТО в целом.

Сувалкский коридор имеет протяженность около 64 километров и примыкает к Калининградской области РФ и Гродненской области Беларуси. В случае его перекрытия Литва окажется отрезанной на суше от западных партнеров по НАТО.

Ранее министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявлял, что Россия может удвоить группировку войск на востоке Украины в связи с сокращением военной активности на киевском направлении.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Черновцы — наши: какие территориальные претензии к Украине есть у Молдовы
3 апреля 2022
В контексте развития военной спецоперации России все более актуальным становится вопрос о будущем территориальном устройстве Украины. При этом нельзя упускать из виду, что сегодня в ее состав входят регионы, имеющие тесную связь с Молдовой и образованные еще при советской власти. Потенциально они могли стать очередным объектом киевской политики «декоммунизации», поэтому их последующая судьба может привлечь внимание молдавского правительства.
В Минобороны России опровергли обвинения Киева в «преступлениях» солдат РФ в Буче
3 апреля 2022
Министерство обороны России опровергает обвинения киевского режима в якобы убийстве мирных жителей в населенном пункте Буча Киевской области.
Российские военные уничтожили вблизи Одессы нефтеперерабатывающий завод и хранилища ГСМ
3 апреля 2022
Российские вооруженные силы высокоточными ракетами уничтожили нефтеперерабатывающий завод и три хранилища горюче-смазочных материалов (ГСМ) в районе Одессы. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Беженцы из Мариуполя: «Это был настоящий ад». Донбасс. Репортаж RuBaltic.Ru (видео)
4 апреля 2022
В ходе военной спецоперации России на Украине в Мариуполе развернулись упорные бои. Окопавшиеся здесь националисты из полка «Азов»* оказывают самое ожесточенное сопротивление: они прикрываются «живым щитом» из мирных жителей, расстреливают дома из тяжелого вооружения и под страхом смерти запрещают гражданским пользоваться гуманитарными коридорами. Наш корреспондент побеседовала с людьми, которым чудом удалось уцелеть и вырваться из города.
Новости партнёров