×
Новости

Еврокомиссия даст дополнительные деньги Прибалтике на выход из БРЭЛЛ

Источник изображения: tass.ru

Еврокомиссия дополнительно выделит из фондов Евросоюза 170 млн евро на реализацию последнего этапа синхронизации энергосетей стран Балтии и Польши с частотной зоной материковой Европы. Об этом сообщает эстонская компания Elering.

В октябре прошлого года системные операторы электросетей Латвии, Литвы и Эстонии запрашивали дополнительное финансирование у Еврокомиссии на синхронизацию с континентальной Европой. Теперь получен позитивный ответ на ходатайство.

«Десинхронизация электросетей стран Балтии с электросистемами России с 1 января 2026 года как по графикам, так и по бюджету состоится в соответствии с установленным планом», — заявил председатель правления Elering Таави Вескимяги.

Страны Балтии уже инвестировали в проект в общей сложности 230 млн евро. Большая часть средств, полученных Elering от Еврокомиссии, будет направлена на обновление линий электропередачи, начинающихся в северо-восточной Эстонии и проходящих через Тарту и Валга в направлении Латвии, а также на строительство конденсаторов синхронизации на подстанциях в Виру, Пюсси и Кийза.

Проект выхода стран Балтии из БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и последующей синхронизации электросетей с континентальной Европой обойдется в общей сложности 1,6 млрд евро. В 2019 и 2020 годах 1 млрд евро на эти цели выделил Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Газпром» вернул свой газовоз в Калининград для проверки безопасности энергоснабжения
26 января 2022
«Газпром» вернул в Калининград свой газовоз «Маршал Василевский» с грузом СПГ для проверки безопасности энергоснабжения эксклава в разгар геополитического обострения между РФ и Западом.
В Испании рекомендовали Евросоюзу «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину
26 января 2022
Евросоюз (ЕС) и НАТО должны «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину, чтобы добиться деэскалации напряженности в отношениях с Россией.
Минобороны Латвии: У Евросоюза нет будущего, если позиция по Украине останется прежней
25 января 2022
У Европейского союза нет будущего, если страны Запада единодушно не согласятся поставлять оружие на Украину. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Энергоэксперт оценил вероятность прекращения газоснабжения Калининграда транзитом через Литву
26 января 2022
Калининградской области, скорее всего, не грозит прекращение газоснабжения транзитом через Литву, но в условиях повышенной напряженности между Россией и Западом есть смысл проверить резервный вариант.
Новости партнёров