×
Новости

Президент Молдовы смирилась с поставками газа из России

Источник изображения: tass.ru

Молдова не может отказаться от поставок российского газа, но при этом соблюдает определенные ограничения в отношении России. Об этом на пресс-конференции заявила президент республики Майя Санду, сообщает «Интерфакс».

В частности, по словам президента, молдавские банки «соблюдают введенные ограничения в том, что касается блокирования SWIFT в отношениях с российскими банками».

«В том, что касается торговли, молдавского экспорта в Россию почти нет по причине возникших преград. Но мы по-прежнему покупаем российский газ. Это самый важный аспект в отношениях с Российской Федерацией. У нас только один поставщик газа, ситуация очень сложная. Мы получаем газ из России и ежедневно выплачиваем 3–4 млн долларов», — пояснила Санду.

Она подчеркнула, что Кишинев не допустит реэкспорта в РФ санкционных товаров из других стран. Также президент Молдовы констатировала вынужденную переориентацию торговых отношений республики.

«На Россию, Украину и Беларусь приходилось 15% нашего импорта и 26% молдавского экспорта. Сейчас мы вынуждены переориентировать всё, менять логистику. Это создает дополнительные сложности и приводит к росту цен на определенные виды товаров», — отметила Майя Санду.

На прошлой неделе президент Молдовы заявляла, что Кишинев не будет присоединяться к санкциям Запада против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Словакия заявила о готовности платить за поставки российского газа в рублях
3 апреля 2022
Поставки российского газа в Словакию остановить нельзя, поэтому страна согласна платить за топливо в рублях. Об этом заявил глава Минэкономики Словакии Рихард Сулик.
Клайпедский СПГ-терминал не справляется: Прибалтика осталась без газа из России
4 апреля 2022
Страны Балтии в едином порыве отказались от импорта российского газа. Продукция «Газпрома» на продажу в Прибалтику больше не поступает. Все надежды на стабильное газоснабжение теперь связываются с СПГ-терминалом Independence в литовской Клайпеде, однако представители Литвы признают, что на Латвию и Эстонию мощностей терминала не хватит.
Вице-премьер Польши раскритиковал позицию Германии по отношению к Украине
3 апреля 2022
Вице-премьер, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Польши Ярослав Качиньский подверг резкой критике позицию правительства Германии по Украине.
Песков рассказал про особый «ген», мешающий Европе сотрудничать с Россией
3 апреля 2022
Европейцы обладают особым «геном», который мешает им взаимовыгодно сосуществовать с Россией, но и в этих условиях можно друг к другу привыкнуть. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Новости партнёров