×
Новости

В Кремле рассказали о действиях России в случае отказа Запада от ее газа

Источник изображения: gazprom-neft.ru

Россия может поставлять газ в другие страны, поскольку мир гораздо шире, чем Запад. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу LCI.

Соответствующее заявление сделал Песков, отвечая на вопрос французского журналиста о потерях России в случае отказа западных стран от ее газа.

«Мы живем под санкциями в течение длительного периода, мы к этому привыкли. Мы внимательно смотрим на ваши собственные потери. Мы можем экспортировать газ в другие страны», — отметил Песков, подчеркнув, что «мир гораздо шире, чем только Запад».

Помимо этого, он заверил, что Россия сможет достичь целей специальной военной операции на Украине и гарантировать безопасность своих граждан. Также он отверг версию Запада о событиях в Буче в Киевской области.

«Мы полностью отвергаем причастность российских солдат к таким преступлениям. Распространенные кадры являются постановочной фальсификацией. Российская армия не действует против гражданского населения и не обстреливает жилые дома», — указал пресс-секретарь российского президента.

Также он предостерег от развертывания в Польше американских ядерных ракет.

«Для нас это было бы большой угрозой. В этом случае было бы неизбежно размещение российских ядерных ракет на западной границе», — пояснил Песков.

Ранее премьер Польши назвал шантажом требование России платить за газ в рублях.

Напомним, в конце марта российский президент Владимир Путин подписал указ о торговле голубым топливом с недружественными странами. Согласно новым правилам, западные государства должны открыть рублевые счета в российских банках для оплаты поставок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия решила заменить российский газ американским СПГ
5 апреля 2022
Латвия решила в максимально короткие сроки отказаться от закупок российского газа и заменить его поставками американского СПГ.
Евросоюз закрывает порты для российских судов
5 апреля 2022
Евросоюз (ЕС) запретит российским судам заходить в свои порты. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Псаки: США поставили Россию перед выбором между дефолтом и истощением
6 апреля 2022
США с помощью санкций хотят поставить Россию перед выбором между дефолтом и использованием валютных резервов, которые у нее остаются. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Венгрия работает над возможностью оплатить российский газ в рублях
6 апреля 2022
Венгрия прорабатывает техническое решение вопроса об оплате поставок российского газа в рублях. Об этом заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.
Новости партнёров