×
Новости

Евросоюз закрывает порты для российских судов

Источник изображения: 29ru.net

Евросоюз (ЕС) запретит российским судам заходить в свои порты. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, ограничения будут введены в рамках пятого пакета антироссийских санкций. При этом некоторые исключения сделают для поставок сельхозпродукции, продуктов питания и энергоносителей.

Кроме того, ЕС запретит импорт угля из России, транзакции с четырьмя российскими банками, включая ВТБ, а также экспорт в РФ полупроводников, машин и транспортного оборудования на сумму 10 млрд евро.

Россия 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В ответ на это Евросоюз, США и ряд других стран ввели в отношении Российской Федерации санкции.

Накануне власти Польши предложили Евросоюзу наложить санкции на всех членов партии «Единая Россия». 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В МИД Литвы допустили полное закрытие границ с Россией и Беларусью
4 апреля 2022
Власти Литвы рассматривают вопрос полного закрытия границ с Россией и Беларусью. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Премьер Польши призвал ЕС отказаться от выдачи шенгенских виз россиянам
4 апреля 2022
Варшава предлагает Брюсселю выдавать гуманитарные визы стран Евросоюза (ЕС)) только тем россиянам, которые бегут из РФ. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Президент Молдовы смирилась с поставками газа из России
4 апреля 2022
Молдова не может отказаться от поставок российского газа, но при этом соблюдает определенные ограничения в отношении России.
Польша предложила Евросоюзу ввести санкции против всех членов «Единой России»
4 апреля 2022
Власти Польши предложили Евросоюзу (ЕС) наложить санкции на всех членов партии «Единая Россия». Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров