×
Новости

Псаки: США поставили Россию перед выбором между дефолтом и истощением

Источник изображения: lenta.ru

США с помощью санкций хотят поставить Россию перед выбором между дефолтом и использованием валютных резервов, которые у нее остаются. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщает ТАСС.

По ее словам, целю Вашингтона является, чтобы руководство России сделало выбор.

«У России нет неограниченных ресурсов, особенно сейчас, учитывая те калечащие санкции, которые мы ввели в действие. И им придется выбирать между тем, чтобы истощить оставшиеся ценные долларовые резервы... или объявить дефолт», — сказала Псаки.

Пресс-секретарь добавила, что санкции против РФ уже демонстрируют свою эффективность, так как они поставили российскую финансовую систему «на грань коллапса».

Между тем накануне глава евродипломатии Жозеп Боррель признал, что российский рубль показал сильную устойчивость и хорошо противодействует санкциям.

Россия 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В ответ на это Евросоюз, США и ряд других стран ввели в отношении Российской Федерации санкции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В МИД Литвы допустили полное закрытие границ с Россией и Беларусью
4 апреля 2022
Власти Литвы рассматривают вопрос полного закрытия границ с Россией и Беларусью. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Глава Минобороны Латвии назвал условие закрытия границы с Россией
5 апреля 2022
Все страны Балтии должны одновременно закрыть границы с Россией. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Премьер Польши призвал ЕС отказаться от выдачи шенгенских виз россиянам
4 апреля 2022
Варшава предлагает Брюсселю выдавать гуманитарные визы стран Евросоюза (ЕС)) только тем россиянам, которые бегут из РФ. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Президент Молдовы смирилась с поставками газа из России
4 апреля 2022
Молдова не может отказаться от поставок российского газа, но при этом соблюдает определенные ограничения в отношении России.
Новости партнёров