×
Новости

Польская PGNiG заявила о полном завершении спора с «Газпромом» о цене на газ

Источник изображения: news-front.info

Польская энергетическая компания PGNiG заявила о полном завершении спора с «Газпромом» о цене на газ в Ямальском контракте, так как российская компания не стала обжаловать последнее решение суда в Стокгольме. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

В заявлении указано, что закончена судебная тяжба по поводу решения Арбитражного суда Стокгольма, связанного с изменением на основании запроса PGNiG ценовых условий в Ямальском контракте от ноября 2014 года.

«Решение Арбитражного суда в отношении цен на газ в Ямальском контракте, благоприятное для PGNiG, является окончательным. Правовой путь для оспаривания этого решения со стороны "Газпрома" исчерпан», — говорится в сообщении.

Как напомнили в польской компании, ввиду отсутствия мирового соглашения в мае 2015 года PGNiG инициировала арбитражное разбирательство против «Газпрома», а в феврале 2016 года подала иск. В марте 2020 года суд вынес решение в пользу PGNiG, изменив формулу определения цены купли-продажи газа в договоре, связывающем компании. В июне 2020 года «Газпром» подал жалобу на отмену решения Арбитражного суда. В марте 2022 года Апелляционный суд отклонил эту жалобу как необоснованную.

В результате исполнения решения Арбитражного суда PGNiG получила от «Газпрома» $1,5 млрд долларов в счет переплаты по ранее завершенным поставкам газа. Как информировали в PGNiG, эти средства были направлены компанией на мероприятия по укреплению энергетической безопасности Польши в соответствии с реализованной стратегией диверсификации источников и направлений поставок газа.

Ранее PGNiG признала невозможность расчетов за газ в рублях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский институт национальной памяти предъявил претензии к Калининградской области
9 апреля 2022
Передача Кенигсберга Советскому Союзу в апреле 1945 года не имела исторического обоснования. С таким заявлением выступил Институт национальной памяти Польши.
В правительстве Эстонии назвали сроки отказа от российского газа
7 апреля 2022
Правительство Эстонии приняло решение о прекращении импорта российского газа до конца текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров балтийской республики.
Националисты Латвии призвали не отказываться от российского газа
7 апреля 2022
Вводя санкции против России, Латвия не должна навредить себе больше. Балтийская республика не должна отказываться от российского газа. Об этом заявил лидер Нацблока Райвис Дзинтарс.
Россия высылает польских дипломатов в ответ на соответствующие действия Варшавы
8 апреля 2022
Сегодня в Министерство иностранных дел России был вызван посол Польши в Москве Кшиштоф Краевский.
Новости партнёров