×
Новости

Россия высылает польских дипломатов в ответ на соответствующие действия Варшавы

Источник изображения: lenta.ru

Сегодня в Министерство иностранных дел России был вызван посол Польши в Москве Кшиштоф Краевский. Ему был выражен решительный протест по поводу необоснованного объявления 45 сотрудников российских загранучреждений в республике персонами нон грата. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что Краевскому было заявлено, что Россия расценивает такой шаг как подтверждение сознательного стремления Варшавы окончательно разрушить двусторонние отношения.

«В качестве ответной меры на недружественные действия Польши по высылке российских дипломатов, исходя из принципа взаимности, 45 сотрудников посольства Республики Польша и Генконсульств Республики Польша в Иркутске, Калининграде и Санкт-Петербурге объявлены персонами нон грата. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 13 апреля», — говорится в сообщении МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве указали, что соответствующая нота была вручена послу Польши в РФ.

Напомним, 23 марта власти Польши решили выдворить из страны 45 российских дипломатов по причине подозрения в «шпионаже».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия намекнула Литве на военный ответ на блокаду Калининграда
7 апреля 2022
МИД России назвал «игрой с огнем» разговоры в ЕС о возможной товарно-транспортной блокаде Калининградской области. Это недвусмысленный намек Вильнюсу, который активно лоббирует в Брюсселе сценарий, по которому блокада Калининграда для Москвы — casus belli: основание для начала войны.
«Игра с огнем»: в МИД России оценили сообщения о блокаде Калининградской области
6 апреля 2022
В Москве надеются, что Евросоюз не прибегнет к транспортной блокаде Калининградской области. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.
Депутат Госдумы предложил навечно внести Литву и Польшу в список враждебных России стран
6 апреля 2022
Депутат Государственной думы России Андрей Колесник призвал обратить внимание на действия ближайших соседей Калининградской области — Польши и Литвы — и навечно внести эти страны в список враждебных РФ государств.
Россия ответит на высылку своих дипломатов из Латвии и Эстонии
5 апреля 2022
Москва ответит на закрытие консульств РФ в Латвии и Эстонии и высылку российских дипломатов из Прибалтийский республик. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров