×
Новости

Польша подтвердила депортацию российских дипломатов по обвинению в «шпионаже»

Источник изображения: m.fotostrana.ru

Власти Польши решили выдворить из страны 45 российских дипломатов по причине подозрения в «шпионаже». Об этом заявил представитель Агентства внутренней безопасности республики (ABW) Станислав Жарын, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении указано, что Жарын просит выдворить указанных лиц из Польши, так как деятельность дипломатов якобы «угрожает интересам и безопасности» страны.

«Сотрудники российских спецслужб нарушают польское законодательство и положения Венской конвенции, используя статус дипломата для ведения разведывательной деятельности», — утверждает агентство.

В свою очередь, посол России в Варшаве Сергей Андреев подтвердил, что МИД Польши вручил ему ноту о высылке 45 российских сотрудников. Он уточнил, что дипломатические сотрудники должны уехать в различные сроки, максимальный из них — пять дней.

Андреев отметил, что формально после получения ноты дипломатические отношения продолжаются, но решение Варшавы он назвал не имеющим оснований.

«Наши сотрудники занимались нормальной дипломатической, торговой деятельностью», — передает слова российского посла РИА Новости.

Выдворения самого Андреева польские власти не потребовали.

По информации с сайта российского посольства в Варшаве, сейчас дипломатический состав в республике насчитывает около 60 человек.

Напомним, на прошлой неделе Министерства иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии объявили персонами нон грата сотрудников посольств России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский политолог объяснил, почему бизнесмены страны продолжат работать в России
21 марта 2022
Никто из представителей польского бизнеса не собирается уходить с российского рынка. Об этом заявил польский политолог Матеуш Пискорски в эфире «Соловьев Live».
МИД России: слова президента США в адрес Путина ставят отношения стран на грань разрыва
21 марта 2022
Министерство иностранных дел России вручило ноту протеста послу США, советнику американского президента по национальной безопасности Джейку Салливану.
«Газпром» отказался от бронирования мощностей для транзита через Польшу
21 марта 2022
Российский «Газпром» не забронировал прокачку газа через Польшу по трубопроводу «Ямал — Европа» в апреле.
Медведев назвал польскую пропаганду «сообществом политических имбецилов»
21 марта 2022
Польская пропаганда является самым злобным, вульгарным и визгливым критиком России, сообществом политических имбецилов. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Новости партнёров