×
Новости

Польский политолог объяснил, почему бизнесмены страны продолжат работать в России

Источник изображения: format-a3.ru

Никто из представителей польского бизнеса не собирается уходить с российского рынка. Об этом заявил польский политолог Матеуш Пискорски в эфире «Соловьев Live», комментируя сообщение правительства страны о том, что для предприятий, которые продолжат работать в РФ, будет введен дополнительный налог.

По мнению эксперта, самые крупные игроки, которые присутствуют в России, планируют продолжать свой бизнес.  

«Как реагировать польскому бизнесу? Я сейчас больше всего задаюсь вопросом: сколько в следующем году в Польше будет стоить газ и дизельное топливо? Об этом сейчас практически никто не думает. Есть польские политики и депутаты парламента, которые выступают и заявляют о своей личной готовности платить за топливо в три раза больше, чем платят сейчас, лишь бы подавить российскую экономику. Честно говоря, такого рода заявления вызывают недоумение у обычных граждан Польши, которые не готовы к таким экономическим потерям», — сказал Пискорски.

Политолог высказал опасение, что от «экономической войны», которую по сути Запад объявил России, больше всего потеряет экономика Европы.

«В частности экономика таких стран, как, например, Польша, которые не входят в еврозону. В этом я даже не сомневаюсь», — отметил Пискорски.

Политолог добавил, что сейчас Польша сталкивается с экономическим кризисом такого масштаба, которого еще не было раньше в новейшей истории страны.

«Хочу подчеркнуть, что всё то, что сейчас происходит, в том числе и попытки создания транспортной блокады России, на самом деле является разрывом транспортных узлов с Китаем, что тоже очень важно. Посмотрите на карту: нет возможности транзита китайских товаров в Польшу и польских товаров в Китай без транзита через Россию и Беларусь», — заключил эксперт.

Ранее пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер заявил, что в республике планируют ввести дополнительный налог на предприятия, которые продолжают свою деятельность в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша осталась в одиночестве с мечтой о вводе войск НАТО на Украину
18 марта 2022
Страны НАТО единогласно отклонили инициативу Польши ввести миротворческий контингент на Украину. От такого решения в итоге отказалась и сама Варшава, испугавшись перспективы столкнуться с российской армией лицом к лицу и без гарантии защиты со стороны союзников.
Союз олигархов и неонацистов: почему богатейшие люди Украины полюбили Бандеру
19 марта 2022
Государство Украина представляет собой кланово-олигархическую систему, где власть и крупный капитал срослись и породнились. Судьбу страны с конца 1990-х годов определяют несколько финансово-промышленных групп, которые взяли курс на взращивание украинского национализма из боязни поглощения своих предприятий со стороны России.
Польша объявила программу «дерусификации» экономики
18 марта 2022
Правительство Польши объявило о начале «дерусификации» экономики страны и Европы. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
Власти Литвы отказались компенсировать бизнесу возможную национализацию в России
20 марта 2022
Власти Литвы не будут компенсировать бизнесменам издержки в случае национализации их предприятий в России.
Новости партнёров