×
Новости

Польша объявила программу «дерусификации» экономики

Источник изображения: yandex.ru

Правительство Польши объявило о начале «дерусификации» экономики страны и Европы. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, сообщает Polskieradio24.pl.

По его словам, Польше нужно будет отказаться от российской нефти, газа и угля. По оценке премьера, в ближайшем будущем цены на продукты питания в стране резко вырастут.

Моравецкий указал, что власти готовы оказать поддержку компаниям, «которые до сих пор работали на российском рынке».

Ранее страны НАТО единогласно отклонили инициативу Польши ввести миротворческий контингент на Украину. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Польша осталась в одиночестве с мечтой о вводе войск НАТО на Украину».

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине по защите республик Донбасса. Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал целью спецоперации защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США уняли Польшу: будете воевать с Россией за Украину без НАТО
10 марта 2022
США отвергли предложение Польши разместить предназначенные для передачи Украине военные самолеты на авиабазах НАТО. При том, что саму идею Польши передать Украине свои военные самолеты американцы одобряют.
В Польше рассказали, как будут поставлять самолеты на Украину в обход НАТО
9 марта 2022
Польша не может самостоятельно решать вопрос поставок Украине наступательного вооружения без участия стран НАТО. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
Страны НАТО ищут пути для блокады Калининградской области
15 марта 2022
Правительство Польши заявляет, что ищет «пути и лазейки» для того, чтобы в обход европейских регламентов заблокировать товарное сообщение России с Евросоюзом. Ранее упоминалось, что эта работа ведется в тесной координации с правительством Литвы, что делает главным объектом удара Калининградскую область, зажатую между Литвой и Польшей.
Президент Польши рассказал, в каком случае НАТО вмешается в ситуацию на Украине
13 марта 2022
В НАТО пересмотрят свою позицию о невмешательстве в ход российской спецоперации на Украине, если РФ «применит химическое оружие». Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.
Новости партнёров