×
Новости

В Польше рассказали, как будут поставлять самолеты на Украину в обход НАТО

Источник изображения: sfw.so

Польша не может самостоятельно решать вопрос поставок Украине наступательного вооружения без участия стран НАТО. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий на брифинге, пишет ТАСС.

По словам Моравецкого, в связи с этим в Польше решили поставить военную технику, в частности истребители МиГ-29, не напрямую Украине, а через американскую авиабазу Рамштайн в ФРГ.

«Решения о поставках наступательного вооружения должны приниматься в НАТО единогласно. Поэтому, по сути, мы готовы передать часть наших истребителей в Рамштайн. Но мы не готовы к каким-либо самостоятельным шагам, потому что мы не являемся стороной этого конфликта», — сказал Моравецкий.

На прошлой неделе в пресс-службе ВМС Украины сообщили, что Болгария, Польша и Словакия отправят на Украину 70 военных самолетов, которые смогут базироваться на польских аэродромах. Однако в Польше уточнили, что не планируют отправлять свою технику на Украину, но готовы передать все свои истребители в распоряжение США на их базу в Германии.

Ранее премьер-министр Польши сообщил, что эвакуирующиеся с Украины граждане смогут на законных основаниях находиться на территории Польши в течение 18 месяцев.

24 февраля Россия по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны подчеркивают, что мирному населению Украины ничего не угрожает, потому что все удары наносятся точечно исключительно по военной инфраструктуре.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Слава Украине!» кричите дома: в Молдове растет недовольство украинскими беженцами
8 марта 2022
Большой поток беженцев с Украины становится проблемой для Молдовы. Радушие местных жителей постепенно сменяется растущим недовольством из-за вызывающего поведения некоторых групп украинских граждан. Положение в стране усугубляет молдавская политическая элита, активно использующая сложившуюся ситуацию для отвлечения внимания от насущных экономических проблем.
Агрессия против RuBaltic.Ru отбита: специальное обращение главного редактора
8 марта 2022
Современная информационная война по-украински и за Украину — это заблокировать всякую альтернативную точку зрения и наводнить медиаполе фейками. Ощущаю всё это последние недели на себе.
Нападут из Приднестровья: националисты в Одессе готовятся к обороне
7 марта 2022
Российские вооруженные силы приближаются к Одессе, что вызывает серьезную тревогу на Украине. Город имеет принципиальное значение для киевской власти, которая привлекает все доступные средства для его обороны и даже сменила губернатора области на ярого националиста. В самой Одессе и других юго-западных регионах Украины активно распространяются слухи о возможной атаке со стороны Приднестровья.
В Евросоюзе отказались запрещать импорт энергоресурсов из России
9 марта 2022
Евросоюз (ЕС) не собирается следовать примеру США и вводить запрет на импорт энергоресурсов из России. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Новости партнёров