×
Новости

Депутат Госдумы предложил навечно внести Литву и Польшу в список враждебных России стран

Источник изображения: er-gosduma.ru

Депутат Государственной думы России Андрей Колесник призвал обратить внимание на действия ближайших соседей Калининградской области — Польши и Литвы и навечно внести эти страны в список враждебных РФ государств. Об этом сообщается на сайте Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия».

Парламентарий указал, что антироссийский вектор политики Польши с годами перешел из анекдотической формы в истерическую и теперь премьер-министр республики Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава «устанавливает стандарты определенного рода».

«Демонстративные выходки венчают польские инициативы разместить у себя американское ядерное оружие, установить полную торговую блокаду России Евросоюзом, провести дерусификацию польской и европейской экономики, прекратить выдачу россиянам виз, кроме гуманитарных. Сейчас Польша упивается ролью главного флагмана антироссийской политики ЕС», — считает Колесник.

Депутат отметил, что в России десятилетиями закрывали глаза на усиливающуюся в странах Балтии и Польше русофобию.

«"Проглотили" снос памятников красноармейцам на польской земле, пропитанной кровью бойцов Красной армии. 640 тысяч советских воинов жизни положили, чтобы изгнать из польских городов немецких захватчиков, не дать им взорвать Краков, освободить узников Освенцима и Майданека. При определении послевоенных границ Польше достались огромные территории, принадлежавшие ранее другим странам», — напомнил парламентарий.

Колесник указал, что в новейшей истории России много было сделано для нормализации отношений с Польшей. В качестве примера он привел введение режима местного приграничного движения (МПП) между Калининградской областью и Польшей, которое позже было отменено.

«Меткое определение Черчилля, что Польша — это "гиена Европы", до сих пор не потеряло актуальности. За последние десятилетия Польша превратилась в протекторат Соединенных Штатов. Когда американцы с ней наиграются, что будет с Польшей?» — задался вопросом депутат.

Парламентарий подчеркнул, что у России к Литве особые счеты, поскольку калининградского военного пенсионера Юрия Меля сделали узником по надуманному политическому процессу и уже восемь лет держат в тюрьме.

«Этой весной пошли в ход пропагандистские антироссийские плакаты и аудиоролики на железнодорожной платформе Вильнюса для пассажиров калининградских поездов. Из последних выходок — заявление спикера Сейма Литвы, что Европе необходимо изолироваться от России не только в политических и торгово-экономических контактах, но и в сфере культуры и спорта. В Литве давно готовились к войне с "русским миром". Пришло время отвечать и отвечать жестко», — полагает Колесник.

Депутат добавил, что времена любезностей прошли и теперь России нужно относиться к Польше и Литве так, как они к РФ.

«Жестко и никаких поблажек. Всех, кто принимал решения о сносе памятников красноармейцам, следует переписать поименно с последующим запретом на въезд в Россию. Польша и Литва должны быть навечно записаны в скрижалях как враждебные России государства», — резюмировал Колесник.

Напомним, в конце марта премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий признал, что русофобия стала мейнстримом в его стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В МИД Литвы допустили полное закрытие границ с Россией и Беларусью
4 апреля 2022
Власти Литвы рассматривают вопрос полного закрытия границ с Россией и Беларусью. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Глава Калининградской области: закрытие транзита для стран Балтии будет крайне болезненным
4 апреля 2022
Транспортный комплекс стран Балтии ориентирован на рынок России или транзитные грузы, которые идут через ее территорию. Поэтому закрытие транзита для Литвы, Латвии и Эстонии будет крайне болезненным.
Медведев: премьер-министр Польши «слетел с катушек» на почве русофобии
4 апреля 2022
Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий, предложивший наложить санкции на всех членов партии «Единая Россия», «слетел с катушек» на почве русофобии.
Вице-премьер Польши потребовал исключить российскую культуру из общественного пространства
4 апреля 2022
Культура России должна исчезнуть из общественного пространства из-за ситуации на Украине. Об этом заявил вице-премьер Польши, министр культуры Петр Глиньский.
Новости партнёров