×
Новости

Глава Калининградской области: закрытие транзита для стран Балтии будет крайне болезненным

Источник изображения: gazeta.ru

Транспортный комплекс стран Балтии ориентирован на рынок России или транзитные грузы, которые идут через ее территорию. Поэтому закрытие транзита для Литвы, Латвии и Эстонии будет крайне болезненным. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Соответствующий пост он разместил в своем telegram-канале.

По его словам, в зависимости от страны логистика формирует 20–30% размера ВВП.

«Рассчитываю, что международные обязательства по обеспечению транзита в/из Калининградской области и экономические факторы для собственных экономик будут учитываться при принятии решений. Но, конечно, готовы ко всем вариантам», — отметил Алиханов.

Глава региона подчеркнул, что пока транзит осуществляется в обычном режиме и никаких официальных уведомлений со стороны властей стран Балтии о планах ввода каких-либо ограничений нет.

«Решение такое может быть принято только на уровне Евросоюза, желания Прибалтийских стран или Польши в этом вопросе не достаточно», — написал губернатор.

Алиханов добавил, что на паромную линию Балтийск — Усть-Луга планируется вывести еще четвертый паром. При необходимости их число будет оперативно увеличено.

Ранее стало известно, что Литва и Латвия решили понизить уровень дипломатических отношений с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Блокада Калининграда: Литва дает России основание для войны
31 марта 2022
Транспортная доступность Калининградской области была гарантирована соглашениями между Москвой и Брюсселем, на основании которых Литву приняли в Евросоюз. Тем не менее сейчас официальный Вильнюс подталкивает ЕС к запрету на транзит грузов в регион — фактически речь идет о товарной блокаде.
Киев просит Польшу и страны Балтии полностью закрыть границы с Россией и Беларусью
31 марта 2022
Киев ведет переговоры с Варшавой по поводу полного закрытия границ с Россией и Беларусью. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица.
Беларусь и Крым договорились о железнодорожном сообщении
1 апреля 2022
Власти Беларуси и Крыма договорились об организации железнодорожного сообщения между Минском и Симферополем.
Губернатор Калининградской области оценил ситуацию с транзитом газа через Литву
3 апреля 2022
Отказ Литвы от российского голубого топлива не повлиял на газоснабжение Калининградской области. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов.
Новости партнёров