×
Новости

Беларусь и Крым договорились о железнодорожном сообщении

Источник изображения: tass.ru

Власти Беларуси и Крыма договорились об организации железнодорожного сообщения между Минском и Симферополем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко.

Ранее посол РФ в Беларуси Борис Грызлов заявлял, что у белорусов есть интерес к отдыху в Крыму. Для удобства граждан вариантом транспортного сообщения, по мнению дипломата, мог бы стать поезд Минск — Смоленск — Симферополь.

«На серьезной достаточно встрече, которая у нас была вчера на уровне министра спорта и туризма Республики Беларусь Сергея Михайловича Ковальчука, в принципе действительно достигнута определенная договоренность по прямому железнодорожному сообщению по маршруту Минск — Смоленск — Симферополь. Обсуждалась возможность авиасообщения. Эти возможности существуют, они абсолютно реальные», — заявил Волченко.

Около 15 тыс. белорусов переехали в Крым после его присоединения к России в 2014 году, сообщил на пресс-конференции глава национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Чегринец.

«По нашим подсчетам, белорусов — как с российским гражданством, так и без — около 55 тыс. проживает», — отметил он. Чегринец добавил, что белорусы являются четвертой по величине диаспорой в Крыму.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден предложил Киеву самостоятельно решить вопрос о территориальных уступках РФ
24 марта 2022
Власти Украины должны самостоятельно решить, делать ли территориальные уступки на переговорах с Россией.
В Латвии посчитали стоимость содержания железной дороги при полной потере транзита из РФ
23 марта 2022
В случае полного прекращения транзита российских и белорусских грузов через территорию Латвии, на содержание железнодорожной инфраструктуры из государственного бюджета придется выделять десятки миллионов евро ежегодно.
Финляндия остановила железнодорожное сообщение с Россией
27 марта 2022
Финский государственный железнодорожный оператор VR остановил прием и отправку грузовых железнодорожных составов из России из-за санкций.
В Крыму за связь с украинскими спецслужбами задержан россиянин (видео)
31 марта 2022
В Крыму задержан россиянин по подозрению в сотрудничестве с украинскими спецслужбами.
Новости партнёров