×
Новости

Польский институт национальной памяти предъявил претензии к Калининградской области

Источник изображения: set-travel.com

Передача Кенигсберга Советскому Союзу в апреле 1945 года не имела исторического обоснования. С таким заявлением выступил Институт национальной памяти Польши.

Документ, опубликованный на сайте организации, был выпущен к 76-летию образования Калининградской области.

«В апреле 1945 года Крулевец (так поляки называют Калининград — прим. RuBaltic.Ru) был захвачен Красной армией. После разгрома германского рейха великие державы на Потсдамской конференции летом 1945 года решили, что город вместе с частью Восточной Пруссии будет передан Советскому Союзу (остальные — Вармия и Мазуры — достались Польше), хотя [решение] и не имело исторического обоснования», — указывается в документе.

Институт национальной памяти Польши подчеркивает, что «балтийский Крулевец был важным центром культуры и науки Речи Посполитой». В документе отмечается, что после Первой мировой войны территория Восточной Пруссии находилась в составе Германии, но при этом «значительная часть местных жителей продолжала говорить на польском языке».

Напомним, в марте бывший командир Сухопутных войск Польши, генерал Вальдемар Скшипчак заявил о территориальных претензиях Польши к Калининградской области. В свою очередь вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев предположил, что польский военный вообще не учился в школе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия намекнула Литве на военный ответ на блокаду Калининграда
7 апреля 2022
МИД России назвал «игрой с огнем» разговоры в ЕС о возможной товарно-транспортной блокаде Калининградской области. Это недвусмысленный намек Вильнюсу, который активно лоббирует в Брюсселе сценарий, по которому блокада Калининграда для Москвы — casus belli: основание для начала войны.
Блокада Калининградской области приведет к краху экономики Литвы
8 апреля 2022
В последнее время появляется все больше информации о возможной торгово-транспортной блокаде Калининградской области со стороны Литвы. Для обеспечения жизненно важных интересов российского эксклава на Балтике нашей стране не придется прибегать к военной силе. Чтобы заставить Вильнюс отказаться от намерений перекрыть калининградский транзит, достаточно будет сделать всего несколько шагов в экономике.
Депутат Госдумы предложил навечно внести Литву и Польшу в список враждебных России стран
6 апреля 2022
Депутат Государственной думы России Андрей Колесник призвал обратить внимание на действия ближайших соседей Калининградской области — Польши и Литвы — и навечно внести эти страны в список враждебных РФ государств.
Администрация Зеленоградска отмежевалась от телеведущего-русофоба Александра Васильева
8 апреля 2022
Администрация курортного города Зеленоградска в Калининградской области не согласна с высказываниями телеведущего и историка моды Александра Васильева о спецоперации, проводимой Россией на Украине.
Новости партнёров