×
Новости

В правительстве Эстонии назвали сроки отказа от российского газа

Источник изображения: vk.com

Правительство Эстонии приняло решение о прекращении импорта российского газа до конца текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров балтийской республики.

По словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, к осени в Палдиски будет создан терминал для приема сжиженного природного газа.

«Мы решили увеличить национальные запасы газа и построить мощности по приему сжиженного природного газа в Палдиски, где осенью можно было бы запустить плавучий терминал СПГ. В случае с СПГ у нас также есть главный принцип: судно СПГ не должно быть заполнено российским газом», — сказала Каллас.

Премьер добавила, что запасы голубого топлива можно будет хранить в газовом хранилище в латвийском Инчукалнсе и продавать при его избытке другим участникам рынка.

Ранее премьер-министр балтийской республики Кая Каллас подчеркнула, что власти Эстонии должны найти альтернативу российскому газу, хоть его доля в энергопотреблении страны и невелика.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии арестован мужчина, рисовавший руками в воздухе символ Z
5 апреля 2022
В Таллине полицейские задержали 54-летнего мужчину, который рисовал руками в воздухе символ Z. Об этом сообщила руководитель службы ведения делопроизводств Ида-Харьюского отделения полиции Инна Тоатер.
Латвия решила заменить российский газ американским СПГ
5 апреля 2022
Латвия решила в максимально короткие сроки отказаться от закупок российского газа и заменить его поставками американского СПГ.
Россия ответит на высылку своих дипломатов из Латвии и Эстонии
5 апреля 2022
Москва ответит на закрытие консульств РФ в Латвии и Эстонии и высылку российских дипломатов из Прибалтийский республик. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В Кремле рассказали о действиях России в случае отказа Запада от ее газа
6 апреля 2022
Россия может поставлять газ в другие страны, поскольку мир гораздо шире, чем Запад. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Новости партнёров