×
Новости

В Эстонии арестован мужчина, рисовавший руками в воздухе символ Z

Источник изображения: media56.ru

В Таллине полицейские задержали 54-летнего мужчину, который рисовал руками в воздухе символ Z. Об этом сообщила руководитель службы ведения делопроизводств Ида-Харьюского отделения полиции Инна Тоатер, передает Delfi.ee.

По ее словам, в конце марта в три разных дня мужчина приходил к отелю в центре эстонской столицы, рисовал в воздухе символ Z и махал в сторону находившихся в ресторане украинских беженцев.

«Сейчас в Эстонии находится более 27 тысяч украинских беженцев, которым мы должны предложить безопасность. Понятно, что использование таких символов беспокоит как беженцев, так и других жителей Эстонии», — сказала Тоатер.

Руководитель службы добавила, что суд принял решение о том, что мужчина должен будет отбыть десять дней ареста.

Напомним, в конце марта Кабинет министров Эстонии одобрил изменения в Уголовном кодексе, согласно которым за использование символа Z будет предусмотрен штраф или арест.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жители Литвы пожаловались на дискриминацию со стороны украинских беженцев
2 апреля 2022
В Службу контроля равных возможностей Литвы начали поступать жалобы граждан о дискриминации, после того как РФ начала специальную военную операцию на Украине. Об этом заявила сотрудник Службы Бируте Сабатаускайте.
Прокуратура Литвы расследует дело о торговле украинскими детьми
1 апреля 2022
В Литве прокуратура начала досудебное расследование о вероятной торговле детьми, прибывшими с территории Украины.
Полиция Эстонии заявила о случаях притеснения людей с украинской символикой
2 апреля 2022
В полицию Эстонии начали поступать сообщения о притеснении и порче имущества людей, которые используют украинскую символику. Об этом заявила начальник Ляэне-Харьюского отдела полиции Леа Бяренсон.
Момент истины: России пора разорвать дипломатические отношения со странами Прибалтики
5 апреля 2022
Литва заявила о понижении уровня дипотношений с Россией. Вслед за ней это сделала Латвия. Теперь у Москвы есть все основания совершить следующий шаг и вовсе разорвать дипломатические отношения со странами Балтии.
Новости партнёров