×
Новости

Прокуратура Литвы расследует дело о торговле украинскими детьми

Источник изображения: oka.fm

В Литве прокуратура начала досудебное расследование о вероятной торговле детьми, прибывшими с территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в середине марта Государственная служба по защите прав ребенка и усыновлению обратилась в полицию с просьбой изучить обстоятельства, связанные с въездом 43 украинских детей в Литву.

В заявлении службы было указано, что у нескольких взрослых, прибывших в балтийскую республику с этими детьми, есть намерения вывезти часть несовершеннолетних в другое государство якобы для временного гостевого проживания в семьях. По данным прокуратуры Литвы, украинских детей в другой стране собирались усыновить.

«Сомнения относительно законности и прозрачности таких намерений вызывает и то, что институциям Литвы до сих не представлены никакие решения и официальные документы институций Украины, которые подтверждали бы, что такой вывоз этих детей из Украины и их усыновление в другом государстве полностью согласованы, обоснованы и законны», — говорится в сообщении.

В ведомстве указали, что после ознакомления с имеющимися материалами генпрокурор Литвы Нида Грунскене приняла решение начать досудебное расследование. В настоящее время украинским детям назначена институциональная опека, ее осуществляет районный центр поддержки семьи.

Ранее на Украине был задержан мужчина, продавший за 3,7 тысячи долларов своего семимесячного сына.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Варшава отказывается принимать украинских беженцев
11 марта 2022
Столица Польши приняла уже 200 тысяч беженцев с Украины и не в состоянии разместить большего количества переселенцев.
Берлин попросил Варшаву остановить отправку поездов с украинскими беженцами
14 марта 2022
Власти Германии обратились к Польше с просьбой приостановить отправку поездов с украинскими беженцами. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел республики Павел Шефернакер.
Премьер Литвы призвала граждан терпимей относиться к русскоязычным
9 марта 2022
Гражданам Литвы следует быть терпимее и не обвинять русскоязычных жителей республики в том, что Россия начала специальную военную операцию на Украине. Об этом заявила премьер-министр страны Ингрида Шимоните.
В Вильнюсе установили дорожный знак в поддержку Киева
10 марта 2022
В Вильнюсе установили дорожные указатели на Киев и Минск, чтобы выразить солидарность с украинцами и сторонниками оппозиции Беларуси. Об этом сообщил мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс.
Новости партнёров