×
Новости

Берлин попросил Варшаву остановить отправку поездов с украинскими беженцами

Источник изображения: media-polesye.by

Власти Германии обратились к Польше с просьбой приостановить отправку поездов с украинскими беженцами. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел республики Павел Шефернакер, сообщает TVN24.pl.

По его словам, Евросоюз оказался не готов к сложившейся ситуации.

«За три дня специальными поездами из Варшавы, Кракова и Катовице выехало 28 тысяч человек. У нас 1,5 миллиона человек. Мы все должны поддерживать друг друга, я рассчитываю на эту европейскую солидарность», — сказал Шефернакер.

По данным Погранохраны Польши, с 24 февраля в страну прибыли 1,758 млн беженцев с Украины.

На прошлой неделе в Варшаве заявили о том, что столица Польши приняла уже 200 тысяч беженцев с Украины и не в состоянии разместить большего количества людей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Народная милиция ЛНР обнаружила место массового убийства мирных жителей украинскими военными
13 марта 2022
Подразделения Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) на освобожденных территориях обнаружили места массового убийства мирных жителей, которых военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) использовали в качестве «живого щита».
Украинские националисты блокируют выезд из Польши фурам из РФ и Беларуси
13 марта 2022
Группа проукраински настроенных активистов блокирует проезд фур с номерными знаками РФ и Беларуси на польско-белорусскую границу.
Президент Польши рассказал, в каком случае НАТО вмешается в ситуацию на Украине
13 марта 2022
В НАТО пересмотрят свою позицию о невмешательстве в ход российской спецоперации на Украине, если РФ «применит химическое оружие». Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.
Правительство Польши «ищет лазейки», чтобы запретить в ЕС въезд фур из РФ и Беларуси
13 марта 2022
Власти Польши обсуждают с соседними странами возможность ограничить движение грузовиков с товарами в Россию и Беларусь в обход получения согласия на этот шаг Европейского союза (ЕС). Об этом заявил пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер.
Новости партнёров