×
Новости

Правительство Польши «ищет лазейки», чтобы запретить в ЕС въезд фур из РФ и Беларуси

Источник изображения: politring.com

Власти Польши обсуждают с соседними странами возможность ограничить движение грузовиков с товарами в Россию и Беларусь в обход получения согласия на этот шаг Европейского союза (ЕС). Об этом заявил пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер, передает ТАСС.

По словам представителя польского правительства, «санкции, касающиеся ограничения товарообмена, принимаются решением Евросовета».

«Учитывая, что, к сожалению, на уровне всего ЕС нет согласия, мы ищем такие правовые решения и лазейки, чтобы ограничить деятельность этого типа. Но это возможно только в случае, если мы примем такое решение одновременно с другими странами нашей части региона. Если мы закроем границу, то движение товаров пойдет, например, через Литву», — пояснил Мюллер.

Также он отметил, что польский премьер-министр Матеуш Моравецкий обсуждал данный вопрос с премьером Литвы.

«Мы рассчитываем, что в ближайшие часы такие координированные решения будут приниматься. К сожалению, эти решения придется принимать, хотя Евросовет таких далеко идущих шагов делать не хочет», — добавил Мюллер.

В то же время он подчеркнул, что есть и другие нормы, на которые можно попробовать опереться, однако это будет эффективно, только если страны региона последовательно и совместно примут такие решения, иначе грузовики поедут через другие границы.

Ранее стало известно, что украинские националисты блокируют выезд из Польши российским и белорусским фурам.

24 февраля Россия по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эрдоган назвал неприемлемым «фашистское отношение к русским» на Западе
12 марта 2022
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на дипломатическом форуме в Анталье раскритиковал развязавшуюся в странах Запада русофобию.
Захарова рассказала о связи демилитаризации с денацификацией Украины
12 марта 2022
Биолаборатории Украины, которые финансировал Пентагон для разработки оружия, находились в подчинении возглавляемого в прошлом гражданкой США Ульяной Супрун Минздрава.
Путин призвал Макрона и Шольца пресечь преступления Киева против мирных граждан
12 марта 2022
Президент РФ Владимир Путин в ходе трехстороннего телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем рассказал им о нарушениях украинскими силовиками норм международного гуманитарного права.
Последствия для Молдовы: Майя Санду извлекла выгоду из конфликта на Украине
13 марта 2022
Конфликт на Украине серьезно повлиял на соседние с ней страны, одной из которых является Молдова. Президент Майя Санду и прозападное правительство страны, теряющие в последнее время свою популярность из-за провальной экономической политики, сумели извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Все сделанные ими просчеты в управлении теперь списываются на «внешнюю угрозу».
Новости партнёров