×
Новости

Путин призвал Макрона и Шольца пресечь преступления Киева против мирных граждан

Источник изображения: tass.ru

Президент РФ Владимир Путин в ходе трехстороннего телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем рассказал им о нарушениях украинскими силовиками норм международного гуманитарного права. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что Путин проинформировал коллег о реальном положении дел в связи с поднятыми ими вопросами о гуманитарной ситуации в районах проведения специальной военной операции РФ на Украине.

«В частности, были приведены многочисленные факты грубейшего нарушения украинскими силовиками норм международного гуманитарного права — внесудебные расправы над несогласными, взятие в заложники и использование мирных жителей в качестве живого щита, размещение тяжелых вооружений в жилых кварталах, возле больниц, школ, детских садов и тому подобное. Одновременно националистические батальоны систематически срывают операции по спасению населения, запугивают мирных граждан при попытках эвакуации», — говорится в сообщении.

Путин «настоятельно призвал Эммануэля Макрона и Олафа Шольца повлиять на киевские власти с тем, чтобы такие преступные действия были прекращены». Россия ведет спецоперацию на Украине с 24 февраля. 12 марта Вооруженные силы РФ ударом высокоточного оружия вывели из строя военный аэродром в Василькове и главный центр радио- и радиотехнической разведки ВСУ в Броварах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Возвращение многовекторности? Чего ждет Лукашенко от конфликта на Украине
12 марта 2022
Военная операция России на Украине продолжается, оставаясь в фокусе всех мировых новостей. Однако помимо Украины, России, Запада в эти события вовлечена еще одна сторона. Беларусь, ближайшая соседка Украины, пусть и косвенно, но участвует в конфликте. Чем чреваты украинские события для Беларуси? Как воспринимается происходящее белорусским обществом? Об этом — в материале RuBaltic.Ru.
Минобороны РФ показало видео уничтожения украинской бронетехники российскими вертолетами
12 марта 2022
Минобороны РФ опубликовало в своем YouTube-канале видео уничтожения украинской бронетехники российскими боевыми вертолетами Ка-52.
Вооруженные силы РФ высокоточным оружием уничтожили военный аэродром в Василькове
12 марта 2022
Вооруженные силы РФ ударом высокоточного оружия вывели из строя военный аэродром в Василькове и главный центр радио- и радиотехнической разведки ВСУ в Броварах.
МИД РФ назвал конвои с вооружением для Украины целями российских военных
12 марта 2022
Конвои с западным оружием для Украины могут стать законными целями для Вооруженных сил РФ.
Новости партнёров