×
Новости

Захарова рассказала о связи демилитаризации с денацификацией Украины

Источник изображения: tass.ru

Биолаборатории Украины, которые финансировал Пентагон для разработки оружия, находились в подчинении возглавляемого в прошлом гражданкой США Ульяной Супрун Минздрава. Об этом в своем телеграм-канале написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Биолаборатории Украины спонсировало Минобороны США на суммы в миллионы долларов в целях разработки биологического оружия. На Украине эти биолаборатории находились в подчинении Минздрава. Летом 2016 года демадминистрация Барака Обамы отправила на Украину Ульяну Супрун, американскую гражданку, которая стала министром здравоохранения Украины», — пишет дипломат.

По ее словам, отец экс-главы Минздрава Украины Джордж Гарри Юркив является вице-президентом North American Controls Inc в отставке. Эта компания специализируется на разработке систем контроля для оборонной промышленности.

«Дед Ульяны Супрун — Иван Юркив — был поручиком в армии независимой Украины в 1919 году. Есть сведения, что в начале Второй мировой он состоял в бандеровских формированиях и участвовал в боях и диверсионных операциях против советских войск на Карпатах», — отметила Захарова.

Муж Ульяны Супрун Марко, по словам официального представителя МИД, пропагандист и продюсер из Канады. «На Украине он известен связями с ультраправыми активистами. Всего лишь один пример того, как связана демилитаризация с денацификацией», — заключила Захарова.

Ульяна Супрун исполняла обязанности главы Минздрава Украины с 2016 по 2019 год. Ранее Минобороны РФ заявляло, что в лабораториях США на Украине проводились опыты с коронавирусом летучих мышей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вооруженные силы РФ высокоточным оружием уничтожили военный аэродром в Василькове
12 марта 2022
Вооруженные силы РФ ударом высокоточного оружия вывели из строя военный аэродром в Василькове и главный центр радио- и радиотехнической разведки ВСУ в Броварах.
В МИД РФ объявили о готовности к жесткому противостоянию с ЕС в энергетике
12 марта 2022
Россия готова к жесткому противостоянию с Евросоюзом в энергетической сфере, если возникнет такая необходимость.
МИД РФ назвал конвои с вооружением для Украины целями российских военных
12 марта 2022
Конвои с западным оружием для Украины могут стать законными целями для Вооруженных сил РФ.
Москва обвинила НАТО в повышении степени конфронтации в Прибалтике
12 марта 2022
Переброска войск НАТО в страны Балтии носит провокационный характер и усиливает степень конфронтации в регионе.
Новости партнёров