×
Новости

В МИД РФ объявили о готовности к жесткому противостоянию с ЕС в энергетике

Источник изображения: tass.ru

Россия готова к жесткому противостоянию с Евросоюзом в энергетической сфере, если возникнет такая необходимость. Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Николай Кобринец в интервью «Интерфаксу».

«Россия остается надежным поставщиком, гарантом энергобезопасности мирового уровня. Мы дорожим этим реноме, но готовы к жесткому противостоянию в энергосфере, если потребуется. Полагаю, Евросоюз от него точно не выиграет — у нас запас прочности больше и нервы крепче», — отметил дипломат.

По данным Еврокомиссии, на Россию приходится около 45% импортируемого ЕС газа, 25% нефти и 45% угля. Кобринец в связи с этим пояснил, что «не понимать свою уязвимость в Брюсселе не могут».

За независимость ЕС от российских энергоносителей, по его словам, «придется платить не верхушке евробюрократии, а простым европейским налогоплательщикам». Дипломат заметил, что планы ЕС по отказу от российских энергоносителей включают разработку проектов по производству водорода и развитие альтернативных источников энергии, что потребует времени и инвестиций.

«С сугубо экономической точки зрения планы не очень рациональные. На мировых энергорынках — турбулентность, если не сказать, паника. До какого уровня взлетят цены, неизвестно. Но уже сейчас понятно, что за газ, нефть и электроэнергию ЕСовцам придется платить втридорога, если не больше. Это их выбор», — заявил Кобринец.

Ранее «Газпром» сообщал, что в европейских подземных газохранилищах запасы постепенно истощаются и энергетики начали отбирать остатки, закачанные в предыдущие годы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украину решили не принимать в Евросоюз
11 марта 2022
Лидеры стран Евросоюза (ЕС) по итогам обсуждения в Версале выразили солидарность и поддержку Украине, но не стали предоставлять ей статус кандидата в члены сообщества.
Евросоюз достиг предела в финансовых санкциях против России
10 марта 2022
В Евросоюзе (ЕС) достигли предела своих возможностей в том, что касается финансовых сдерживающих мер в отношении России. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
Путин объяснил, почему растут цены на энергоресурсы в странах Запада
10 марта 2022
Страны Запада, которые ввели санкции против России и столкнулись с ростом цен на энергоресурсы, теперь пытаются свалить собственные ошибки на РФ. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин.
Россия отказалась от участия в Совете Европы
10 марта 2022
Россия больше не собирается участвовать в Совете Европы. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.
Новости партнёров