×
Новости

«Газпром»: в Европе из хранилищ отбирают остатки газа прошлых лет

Источник изображения: lownews.ru

В европейских подземных хранилищах запасы газа постепенно истощаются, так что энергетики начали отбирать остатки, закачанные туда в предыдущие годы. Об этом сообщили в корпорации «Газпром», ссылаясь на данные Gas Infrastructure Europe.

Как подсчитали специалисты, в подземных хранилищах (ПХГ) Евросоюза объем активного газа на 7 марта составляет на 22,1%, то есть на 7,5 миллиардов кубометров меньше, чем в прошлом году. Запасы газа, которые сделала Европа в 2021 году, были полностью выбраны до нулевых показателей еще в феврале. Поэтому сейчас энергетики начали отбор газа из запасов прошлых лет.

«Общий остаток газа в ПХГ Европы — 27%. Подземные хранилища Германии опустошены уже на 74,4%, Франции — на 80,3%», — привели данные в «Газпроме».

Российский газовый гигант отмечает, что для восполнения запасов газа в европейских хранилищах к следующей зиме потребуется закачать настолько значительные объемы, которые никогда ранее не закачивались за один летний сезон.

«Это будет оказывать существенное влияние на цену газа на рынке. И это очень серьезный вызов, учитывая в том числе суточные лимиты объемов закачки, которые ограничены технологическими возможностями хранилищ», — заметили в госкорпорации.

В Европе в последние недели цены на газ растут стремительно и 7 марта уже превысили 3 000 долларов за одну тысячу кубометров. Рост биржевых котировок на газ наблюдается на фоне того, что США, Евросоюз, Великобритания, а также ряд других государств заявили о введении санкций против ряда российских лиц в ответ на специальную военную операцию России на Украине.

24 февраля Россия по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны подчеркивают, что мирному населению Украины ничего не угрожает, потому что все удары наносятся точечно и исключительно по военной инфраструктуре.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше рассказали, как будут поставлять самолеты на Украину в обход НАТО
9 марта 2022
Польша не может самостоятельно решать вопрос поставок Украине наступательного вооружения без участия стран НАТО. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
США признали существование биолабораторий на Украине
9 марта 2022
На Украине имеются биологические исследовательские объекты, и США работают над тем, чтобы не допустить их перехода под контроль России. Об этом заявила заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд.
В Молдове заявили об отсутствии намерения присоединяться к НАТО
9 марта 2022
Молдова хотела бы добиться вступления в Европейский союз (ЕС), однако она не планирует присоединяться к Североатлантическому альянсу. Об заявила премьер-министр страны Наталья Гаврилица.
Жителям Латвии порекомендовали пересмотреть привычки в связи с ситуацией на Украине
9 марта 2022
Жители Латвии должны пересмотреть свои жизненно важные привычки с учетом инфляции, поскольку ситуация на Украине стоит другим людям их жизней. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
Новости партнёров