×
Новости

США признали существование биолабораторий на Украине

Источник изображения: posibiri.ru

На Украине имеются биологические исследовательские объекты, и США работают над тем, чтобы не допустить их перехода под контроль России. Об этом заявила заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд, пишет РИА Новости.

Вопрос о том, есть ли на Украине химическое или биологическое оружие, Нуланд задали во время слушаний в Сенате, и она ответила утвердительно.

«Украина располагает объектами биологических исследований. Мы обеспокоены тем, что российские войска могут попытаться взять их под свой контроль, поэтому мы работаем с украинцами над тем, как не допустить попадания любых этих исследовательских материалов в руки российских сил», — сообщила заместитель госсекретаря.

В России не оставили данное заявление без внимания. Как прокомментировал посол РФ в США Анатолий Антонов, заказчиком на организацию биолабораторий на Украине является Пентагон.

«В спецоперации на Украине Вооруженные силы России вскрыли факты экстренной зачистки киевским режимом следов военно-биологической программы. Имеется информация об уничтожении особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней», — указано в заявлении дипломата.

По словам Антонова, заявление представителя Госдепартамента говорит о том, что США опасаются попадания хранящихся в биолабораториях патогенов в руки российских экспертов, так как в этом случае будет подтверждено нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

«Интересно, как Вашингтон прореагирует на сегодняшнее обвинение со стороны КНР о том, что Пентагон развернул 336 биолабораторий в 30 странах? Почему эти опасные объекты созданы за рубежом? Ждем честного и прямого ответа», — сообщил посол.

Ранее в Министерстве обороны России подтвердили, что на украинской территории была сформирована сеть биологических лабораторий, в которую входили более 30 объектов.

24 февраля Россия по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны подчеркивают, что мирному населению Украины ничего не угрожает, а все удары наносятся точечно исключительно по военной инфраструктуре.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Слава Украине!» кричите дома: в Молдове растет недовольство украинскими беженцами
8 марта 2022
Большой поток беженцев с Украины становится проблемой для Молдовы. Радушие местных жителей постепенно сменяется растущим недовольством из-за вызывающего поведения некоторых групп украинских граждан. Положение в стране усугубляет молдавская политическая элита, активно использующая сложившуюся ситуацию для отвлечения внимания от насущных экономических проблем.
Агрессия против RuBaltic.Ru отбита: специальное обращение главного редактора
8 марта 2022
Современная информационная война по-украински и за Украину — это заблокировать всякую альтернативную точку зрения и наводнить медиаполе фейками. Ощущаю всё это последние недели на себе.
Госсекретарь США велел Молдове держать нейтралитет
9 марта 2022
Государственный секретарь США Энтони Блинкен в начале марта посетил ряд стран Восточной Европы. В ходе этого дипломатического турне он побывал в Молдове, где дал местному руководству инструкции, касающиеся ситуации на Украине и в Приднестровье. Суть предложений Байдена Молдове заключается в соблюдении доктрины военно-политического нейтралитета, как ее видят США.
В Евросоюзе отказались запрещать импорт энергоресурсов из России
9 марта 2022
Евросоюз (ЕС) не собирается следовать примеру США и вводить запрет на импорт энергоресурсов из России. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Новости партнёров