×
Новости

Россия отказалась от участия в Совете Европы

Источник изображения: yandex.ru

Россия больше не собирается участвовать в Совете Европы. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

Как отметили в ведомстве, недружественные России государства Евросоюза и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение организации и общего гуманитарно-правового пространства в Европе.

«Ход событий становится необратимым. Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения "порядка, основанного на правилах" на замену попираемого США и их сателлитами международного права», — говорится в заявлении.

В МИД указали, что Россия «не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования».

«Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России», — подчеркнули в МИД.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США подчинили себе Европу так, как это пытались сделать в свое время Наполеон или Гитлер.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россию исключили из Совета Европы
25 февраля 2022
Комитет министров Совета Европы отказался от сотрудничества с Россией в связи с ситуацией, которая сложилась на Украине. Об этом сообщил руководитель МИД Италии Луиджи Ди Майо.
Захарова предложила МИД Великобритании «отдохнуть» после намерения помочь Украине
24 февраля 2022
В Министерстве иностранных дел Великобритании заявили о намерении оказать помощь Украине в «самозащите». Это предложение оценила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
США ввели санкции против Путина и Лаврова
26 февраля 2022
США ввели санкции против президента РФ Владимира Путина, главы МИД РФ Сергея Лаврова, министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова.
МИД РФ усомнился в успешности денацификации Германии после поражения во Второй мировой
28 февраля 2022
Решение Берлина поставить оружие Киеву заставляет задуматься над тем, насколько всеобъемлющим и завершенным был процесс денацификации в самой Германии после ее поражения во Второй мировой войне.
Новости партнёров