×
Новости

Россию исключили из Совета Европы

Источник изображения: ria.ru

Комитет министров Совета Европы отказался от сотрудничества с Россией в связи с ситуацией, которая сложилась на Украине. Об этом сообщил руководитель МИД Италии Луиджи Ди Майо, пишет ansa.it.

Как заявил Ди Майо, комитет принял решение «об исключении Российской Федерации из своего состава в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы».

В свою очередь глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Петр Толстой в своем telegram-канале также подтвердил решение, озвученное председательствующей в ПАСЕ итальянской стороной.

Как отметил вице-спикер Госдумы, российская делегация до последнего пыталась донести до членов европейской организации свою позицию.

«Мы долго призывали Совет Европы отреагировать на нарушения прав человека на Украине. Но нет, европейская солидарность не позволяла этого сделать. Россия по-прежнему останется самой большой европейской страной, без которой никакой Совет Европы просто невозможен и не нужен. Потому что в нем не будет правды», — заявил Толстой.

Бывший глава российской делегации в ПАСЕ добавил, что все ее представители были честны, работая в организации, и старались вести диалог с европейскими коллегами до конца.

«Теперь от Совета Европы будет зависеть возобновление нашего разговора. Мы, русские, меняться не собираемся», — написал он.

Напомним, 24 февраля военнослужащие РФ по распоряжению главы государства Владимира Путина начали специальную операцию по освобождению Донецкой и Луганской народных республик.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Литвы уличил Зеленского во лжи
25 февраля 2022
Глава Министерства обороны Литвы Арвидас Анушаускас прокомментировал слова президента Украины о том, что его бросили «союзники», заявив, что это не соответствует действительности.
Кадыров рекомендовал Зеленскому извиниться перед Путиным (видео)
25 февраля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский должен позвонить российскому лидеру Владимиру Путину и извиниться. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Путин ответил на предложение Зеленского провести переговоры
25 февраля 2022
Президент РФ Владимир Путин положительно отреагировал на предложение Киева начать переговоры по мирному урегулированию ситуации на Украине. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Грузия отказалась присоединиться к санкциям против России
25 февраля 2022
Власти Грузии не будут вводить санкционные меры в отношении Российской Федерации, как это уже сделали страны Запада. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Новости партнёров