×
Новости

Лавров вспомнил Гитлера с Наполеоном в контексте подчинения Европы США

Источник изображения: tass.ru

США подчинили себе Европу так, как это пытались сделать в свое время Наполеон или Гитлер. Об этом на пресс-конференции заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Вы знаете, у меня просто уже напрашиваются сравнения такие: в свое время и Наполеон, и Гитлер ставили задачу подчинить себе Европу. Сейчас ее подчинили себе американцы. Понятно, в НАТО там вообще даже вопросов не возникает, а Евросоюзу указали на его место», — сказал министр.

По его словам, особенно ярко это продемонстрировала ситуация с газопроводом «Северный поток — 2». «Просто заставили и всё. Это точно совершенно, создается картинка на мировой арене, как в Голливуде: есть абсолютное зло и абсолютное добро. И абсолютное добро, конечно же, воплощено в персонаже, который, собственно, и является сценаристом этого боевика. Печально», — заявил Лавров.

Вместе с тем он выразил надежду на то, что Запад «перебесится». Глава МИД РФ заявил о готовности к диалогу «при одном непременном условии — исключительно на основе равноправия и на основе уважения и учета интересов друг друга». Ранее Лавров сообщил, что Россия никому не угрожает ядерным оружием, в отличие от западных стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров: в Европе отрабатываются сценарии применения ядерного оружия США по России
1 марта 2022
Нахождение ядерного оружия США на территории европейских стран неприемлемо, так как страны НАТО отрабатывают сценарии его применения по России. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров
США ввели санкции против Путина и Лаврова
26 февраля 2022
США ввели санкции против президента РФ Владимира Путина, главы МИД РФ Сергея Лаврова, министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова.
МИД РФ усомнился в успешности денацификации Германии после поражения во Второй мировой
28 февраля 2022
Решение Берлина поставить оружие Киеву заставляет задуматься над тем, насколько всеобъемлющим и завершенным был процесс денацификации в самой Германии после ее поражения во Второй мировой войне.
Захарова: «Россия не начинала войну, она ее заканчивает»
28 февраля 2022
Молчание мирового сообщества и игнорирование кровавой катастрофы в Донбассе стало результатом антиконституционного переворота на Украине 2014 года. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров