×
Новости

Лавров: в Европе отрабатываются сценарии применения ядерного оружия США по России

Источник изображения: eurointegration.com.ua

Нахождение ядерного оружия США на территории европейских стран неприемлемо, так как страны НАТО отрабатывают сценарии его применения по России. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Для нас неприемлемо, что вразрез с основополагающими положениями Договора о нераспространении ядерного оружия на территории ряда европейских стран по-прежнему находится ядерное оружие США», — сказал Лавров.

По его словам, в результате сохраняется порочная практика «совместных ядерных миссий» с участием неядерных стран НАТО.

«В их рамках отрабатываются сценарии применения ядерного оружия по России. Давно пора вернуть американское ядерное оружие домой, а связанную с ним инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать», — подчеркнул глава МИД РФ.

Также он призвал США и их союзников присоединиться к мораторию на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе.

«Наша страна в одностороннем порядке взяла на себя обязательство не размещать первой подпадавшие под договор [о ракетах средней и меньшей дальности] системы в тех регионах, где не будут развертываться аналогичные системы американского производства. Призываем США и их союзников последовать нашему примеру», — добавил Лавров.

В то же время он подчеркнул, что Россия предпринимает все меры, чтобы не допустить появления ядерного оружия на Украине. По его словам, «безответственные заявления Киева о ядерном оружии — не пустая бравада», он располагает еще советскими ядерными технологиями и средствами доставки такого оружия.

«Могу вас заверить: Россия как ответственный член международного сообщества, приверженный своим обязательствам по нераспространению оружия массового уничтожения, предпринимает все необходимые меры для недопущения появления ядерного оружия и соответствующих технологий на Украине. Рассчитываем, что все отдают себе отчет в необходимости решения этой проблемы», — подытожил министр.

Напомним, что 27 февраля президент РФ Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства в ответ на то, что высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают агрессивные высказывания в адрес России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США ввели санкции против Путина и Лаврова
26 февраля 2022
США ввели санкции против президента РФ Владимира Путина, главы МИД РФ Сергея Лаврова, министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова.
Лукашенко пригрозил разместить ядерное оружие в Беларуси
27 февраля 2022
Беларусь попросит Россию вернуть ей ядерное оружие, если США разместят его в Литве или Польше.
После Украины будет Прибалтика: Литва сделала первый шаг к блокаде Калининграда
28 февраля 2022
Прибалтику стремительно гонят по пути Украины, и ее будущее — участь сакральной жертвы, которую принесут ради сохранения американского глобального доминирования и уничтожения России.
В Кремле предупредили Запад о последствиях поставок вооружения Украине
28 февраля 2022
Оружие стран Запада, поставляемое на Украину, может иметь опасные последствия и стать дополнительным фактором, дестабилизирующим ситуацию. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Новости партнёров