×
Новости

Лукашенко пригрозил разместить ядерное оружие в Беларуси

Источник изображения: tass.ru

Беларусь попросит Россию вернуть ей ядерное оружие, если США разместят его в Литве или Польше. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает ТАСС.

«Вчера с [президентом Франции] Эммануэлем Макроном разговаривал, и он начал [спрашивать] про референдум, но в контексте размещения ядерного оружия. Я с ним знаком и говорю: "Эммануэль, если надо было размесить ядерное оружие, мы бы по этой Конституции разместили, нам никто не мешает в этом. <…> Если Америка, или ты — Франция, ядерная держава — ядерное оружие перебросите в Польшу, в Литву, к нашим границам, я не размещу здесь, у меня нет этого оружия. Я обращусь к [президенту РФ Владимиру] Путину, чтобы мне вернули то оружие, которое я когда-то без всяких предварительных условий вам отдал"», — сказал белорусский лидер.

Также Лукашенко заявил, что Украина «подталкивает» Беларусь к спецоперации по защите своих граждан. По его словам, на Украине избивают белорусов и россиян. При этом сейчас на Украине нет ни одного белорусского солдата, подчеркнул президент.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. 27 февраля Киев отказался от переговоров с российской стороной в Гомеле, куда приехала делегация РФ во главе с помощником президента Владимиром Мединским.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский отказался от переговоров в Беларуси
27 февраля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении заявил, что готов вести переговоры с Россией, но не в Беларуси.
Мединский возглавил делегацию РФ на переговорах с Украиной в Беларуси
27 февраля 2022
Российскую делегацию на переговорах с Украиной в Гомеле (Беларусь) возглавляет помощник президента России Владимир Мединский.
Российская делегация прибыла в Беларусь на переговоры с Украиной
27 февраля 2022
Российская делегация прибыла в Беларусь для переговоров с украинской стороной.
Американский журналист нашел разницу между Афганистаном и Украиной
27 февраля 2022
Корреспондент CBS News в Киеве объяснил, почему по Ираку и Афганистану можно наносить удары, а по Украине — нельзя.
Новости партнёров