×
Новости

Москва обвинила НАТО в повышении степени конфронтации в Прибалтике

Источник изображения: sputniknews.ru

Переброска войск НАТО в страны Балтии носит провокационный характер и усиливает степень конфронтации в регионе. Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказал директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев.

«Наращивание группировки и инфраструктуры НАТО непосредственно у наших границ, планы их размещения на постоянной основе носят откровенно провокационный характер и значительно повышают степень конфронтации в Балтийском регионе. Всё это делается под предлогом надуманной "угрозы" со стороны России. При этом наша страна Альянсу никогда не угрожала и не угрожает», — заметил дипломат.

Он выразил сожаление в связи с тем, что страны Балтии, «послушно следуя всем указаниям из Вашингтона, уже традиционно играют роль провокаторов в этой ситуации, прикрываясь ими же придуманным так называемым "прифронтовым статусом"».

«Сейчас их риторика и призывы, как вы понимаете, особенно опасны и недопустимы. Мы, естественно, всё это фиксируем и делаем необходимые выводы», — заключил Беляев.

Ранее президент США Джозеф Байден заявил, что отправил 12 тыс. солдат в Прибалтику и Румынию для того, чтобы они защищали «каждый дюйм» территории НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше рассказали, как будут поставлять самолеты на Украину в обход НАТО
9 марта 2022
Польша не может самостоятельно решать вопрос поставок Украине наступательного вооружения без участия стран НАТО. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
В Молдове заявили об отсутствии намерения присоединяться к НАТО
9 марта 2022
Молдова хотела бы добиться вступления в Европейский союз (ЕС), однако она не планирует присоединяться к Североатлантическому альянсу. Об заявила премьер-министр страны Наталья Гаврилица.
Россия отказалась от участия в Совете Европы
10 марта 2022
Россия больше не собирается участвовать в Совете Европы. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.
Глава евродипломатии ЕС назвал ошибкой обещание Украине членства в НАТО
11 марта 2022
Запад совершил ошибку, пообещав Украине членство в НАТО.
Новости партнёров