×
Новости

Глава евродипломатии ЕС назвал ошибкой обещание Украине членства в НАТО

Источник изображения: gazeta.ru

Запад совершил ошибку, пообещав Украине членство в НАТО. Об этом в эфире телеканала TF1 заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель, сообщает РИА Новости.

«Я готов признать, что мы сделали ряд ошибок и потеряли возможность сближения России с Западом… Есть моменты, которые мы могли сделать лучше, есть вещи, которые мы предлагали и потом не могли реализовать, как, например, обещание, что Украина и Грузия станут частью НАТО… Я считаю, что это ошибка — давать обещания, которые не можешь реализовать», — отметил верховный представитель  Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности.

В декабре 2021 года Россия предложила США заключить соглашение по гарантиям безопасности, предусматривающее, в частности, отказ от расширения НАТО на восток и исключение членства Украины в Североатлантическом альянсе. Вашингтон на это предложение ответил отказом.

24 февраля Россия начала военную спецоперацию на Украине с целью демилитаризации и денацификации страны. В НАТО отказались отправлять своих военных на Украину для участия в боевых действиях.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве рассказали, как антироссийские санкции ударят по стране
9 марта 2022
Зависимость от российского газоснабжения, учитывая принятые Евросоюзом (ЕС) санкции, не является для Литвы слабым местом, поскольку у нее есть более проблемные участки. Об этом заявил еврокомиссар от республики Виргиниюс Синкявичюс.
«Газпром»: в Европе из хранилищ отбирают остатки газа прошлых лет
9 марта 2022
В европейских подземных хранилищах запасы газа постепенно истощаются, так что энергетики начали отбирать остатки, закачанные туда в предыдущие годы. Об этом сообщили в корпорации «Газпром».
Евросоюз достиг предела в финансовых санкциях против России
10 марта 2022
В Евросоюзе (ЕС) достигли предела своих возможностей в том, что касается финансовых сдерживающих мер в отношении России. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
В Молдове заявили об отсутствии намерения присоединяться к НАТО
9 марта 2022
Молдова хотела бы добиться вступления в Европейский союз (ЕС), однако она не планирует присоединяться к Североатлантическому альянсу. Об заявила премьер-министр страны Наталья Гаврилица.
Новости партнёров