×
Новости

Премьер Литвы призвала граждан терпимей относиться к русскоязычным

Источник изображения: yandex.ru

Гражданам Литвы следует быть терпимее и не обвинять русскоязычных жителей республики в том, что Россия начала специальную военную операцию на Украине. Об этом заявила премьер-министр страны Ингрида Шимоните на брифинге правительства.

Шимоните подчеркнула, что уже не первый раз вынуждена поднимать тему о том, что русскоязычные сограждане Литвы чувствуют себя некомфортно, так как встречаются с негативными реакциями в свой адрес.

«Часть наших сограждан чувствует себя несколько неуютно. По той причине, что против них как представителей определенной национальности и против языка, на котором они говорят, слышатся враждебные реплики или фиксируются враждебные действия», — заявила премьер-министр.

Глава правительства напомнила, что Литва всегда была открытой страной и в ней проживают многие представители российской и белорусской оппозиции, а также представители независимых СМИ.

«Эти люди здесь живут, работают, стараются делать свое дело, очень часто говорят по-русски. Таких людей в Литве может стать еще больше. Еще раз хочу призвать наших людей, сограждан, как самим оставаться людьми, которых нельзя обвинить в ксенофобии, так и говорить об этом со своими детьми», — сказала Шимоните.

Ранее глава Кабинета министров Литвы пригрозила России «атомными санкциями», заявив, что те, которые уже ввели страны Евросоюза, пока еще не самые строгие.

24 февраля Россия по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны подчеркивают, что мирному населению Украины ничего не угрожает, потому что все удары наносятся точечно и исключительно по военной инфраструктуре.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кадыров: десятки тысяч чеченских добровольцев готовы поехать на Украину (видео)
9 марта 2022
Количество добровольцев из Чеченской Республики, готовых выполнить приказ верховного главнокомандующего на Украине, составляет десятки тысяч. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.
В России возбудят уголовное дело по факту разработки биооружия на Украине
9 марта 2022
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обнаружения на Украине лабораторий США, занимавшихся разработками биологического оружия.
«Газпром»: в Европе из хранилищ отбирают остатки газа прошлых лет
9 марта 2022
В европейских подземных хранилищах запасы газа постепенно истощаются, так что энергетики начали отбирать остатки, закачанные туда в предыдущие годы. Об этом сообщили в корпорации «Газпром».
В Кремле назвали опасным возможное использование Киевом зарубежных аэродромов
9 марта 2022
Возможность использования Украиной военных аэродромов в других странах — нежелательный и потенциально опасный сценарий. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Новости партнёров