×
Новости

В России возбудят уголовное дело по факту разработки биооружия на Украине

Источник изображения: ug.ru

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обнаружения на Украине лабораторий США, занимавшихся разработками биологического оружия. Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.

Как отмечают в ведомстве, по мере развития ситуации появляется всё больше сведений, подтверждающих разработку на территории Украины биологического оружия.

«Всё это может свидетельствовать о нарушении Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Положения указанной конвенции устанавливают обязательства государств ни при каких обстоятельствах не разрабатывать микробиологические или другие биологические агенты или токсины, которые не предназначены для профилактических, защитных или других мирных целей», — говорится в заявлении Следственного комитета.

В СК РФ полагают, что излишняя озабоченность представителей США украинскими биологическими объектами может свидетельствовать о намерении их использовать в немирных целях. Для возбуждения уголовного дела следствие запросит у Минобороны РФ необходимые сведения для дачи правовой оценки указанным фактам.

«Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил следователям возбудить уголовное дело, в рамках которого будут устанавливаться все обстоятельства, связанные с разработкой биологического оружия вблизи территории Российской Федерации, а также лица, ответственные за это», — подтвердили в ведомстве.

Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд признала, что на Украине действительно имеются их биологические исследовательские объекты, и Соединенные Штаты работают над тем, чтобы не допустить перехода данных лабораторий под контроль России.

24 февраля Россия по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны подчеркивают, что мирному населению Украины ничего не угрожает, потому что все удары наносятся точечно и исключительно по военной инфраструктуре. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США признали существование биолабораторий на Украине
9 марта 2022
На Украине имеются биологические исследовательские объекты, и США работают над тем, чтобы не допустить их перехода под контроль России. Об этом заявила заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд.
Жителям Латвии порекомендовали пересмотреть привычки в связи с ситуацией на Украине
9 марта 2022
Жители Латвии должны пересмотреть свои жизненно важные привычки с учетом инфляции, поскольку ситуация на Украине стоит другим людям их жизней. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
Минобороны России обнародовало секретный документ Киева о нападении на Донбасс
9 марта 2022
Министерство обороны России обнародовало секретный приказ командующего Национальной гвардией Украины о наступательной операции на Донбасс в марте текущего года.
Новости партнёров