×
Новости

Минобороны России обнародовало секретный документ Киева о нападении на Донбасс

Источник изображения: life.ru

Министерство обороны России обнародовало секретный приказ командующего Национальной гвардией Украины о наступательной операции на Донбасс в марте текущего года. Документ опубликован на сайте российского военного ведомства.

Отмечается, что приказ «Об организации подготовки батальонной тактической группы 4-й бригады оперативного назначения для выполнения боевых (специальных) задач в Операции объединенных сил в составе бригады Вооруженных сил Украины» был адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений Нацгвардии Украины. В документе подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой Операции объединенных сил на Донбассе.

«В соответствии с приказом, заместителю командующего Нацгвардии была поставлена задача с 7-го по 28-е февраля 2022 года организовать боевое слаживание батальонно-тактической группы Нацгвардии в составе 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины», — говорится в сообщении Минобороны.

В ведомстве отметили, что особое внимание в документе уделяется вопросам «тщательного отбора личного состава, обследованию всех психологами и обеспечению их высокой мотивации».

«Заместителю командующего Нацгвардией по кадрам приказано организовать действенную систему морально-психологического обеспечения батальонно-тактической группы 4-й бригады оперативного предназначения, внутреннюю коммуникацию командиров с подчиненными, информирование. При этом важно обеспечить разъяснение личному составу решений руководства и важности выполнения предстоящих задач», — указывается в документе.

В приказе подчеркивается, что все мероприятия боевого слаживания националистов предписано завершить до 28 февраля, чтобы в дальнейшем обеспечить выполнение боевых задач в составе украинской Операции объединенных сил на Донбассе.

В Министерстве обороны России напомнили о тиражируемых в феврале западными СМИ заявлениях Киева о якобы отсутствии каких-либо планов вооруженного захвата Луганской и Донецкой народных республик и стремлении решать все вопросы якобы «политико-дипломатическим путем».

«Однако оригиналы секретных боевых документов Нацгвардии Украины однозначно доказывают лживость этих заявлений. Проводимая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных сил упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народные республики в марте этого года», — заявили в российском военном ведомстве.

Россия 24 февраля по приказу президента Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите республик Донбасса. В Министерстве обороны неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничего не угрожает, потому что все удары наносятся точечно и исключительно по военной инфраструктуре.

Ранее Министерство обороны России опубликовало видео, в котором демонстрируется боевое применение двух вертолетов Ка-52 в ходе спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Слава Украине!» кричите дома: в Молдове растет недовольство украинскими беженцами
8 марта 2022
Большой поток беженцев с Украины становится проблемой для Молдовы. Радушие местных жителей постепенно сменяется растущим недовольством из-за вызывающего поведения некоторых групп украинских граждан. Положение в стране усугубляет молдавская политическая элита, активно использующая сложившуюся ситуацию для отвлечения внимания от насущных экономических проблем.
Госсекретарь США велел Молдове держать нейтралитет
9 марта 2022
Государственный секретарь США Энтони Блинкен в начале марта посетил ряд стран Восточной Европы. В ходе этого дипломатического турне он побывал в Молдове, где дал местному руководству инструкции, касающиеся ситуации на Украине и в Приднестровье. Суть предложений Байдена Молдове заключается в соблюдении доктрины военно-политического нейтралитета, как ее видят США.
В Евросоюзе отказались запрещать импорт энергоресурсов из России
9 марта 2022
Евросоюз (ЕС) не собирается следовать примеру США и вводить запрет на импорт энергоресурсов из России. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Президент США запретил импорт нефти и газа из России
9 марта 2022
Соединенные Штаты вводят запрет на весь импорт энергоносителей из России, а также нефть и газ. Об этом заявил президент США Джозеф Байден.
Новости партнёров